В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

О возможности взимания НДФЛ с продажи валюты

С продажи валюты в нашей стране осуществляется взыскание НДФЛ, так как признается, что полученный доход является доходом физического лица и с него непременно должен отчисляться налог в размере 13%. В данном случае, человек обязан осуществить процесс заполнения декларации и самостоятельно уплатить налог. В соответствии с Письмом Минфина от 20 февраля 2015 года №03-04-06/8370 валюта считается имуществом гражданина, и именно по этой причине, в данном случае формируется необходимость оплатить НДФЛ.

Законно ли взыскание НДФЛ с продажи валюты?

Совершенно недавно в нашей стране налог на продажу валюты не взымался. Перечень действий, которые фактически облагались налогом, указан в законодательстве нашей страны, и там нет указания на то, что платится НДФЛ в случае реализации валюты. В тоже время список является открытым, именно по этой причине считается, что взыскание НДФЛ с продажи валюты является законным. Активизация интереса к таким процедурам произошла в тот момент, когда в нашей стране произошли кардинальные изменения и рубль весьма сильно обесценился, что в свою очередь привело к повышению цены иностранной валюты. Также нужно сказать о том, что с продажи валюты ранее не выплачивались никакие налоги, если речь шла о процедурах, которые осуществлялись физическими лицами. Теперь же налоговая инстанция настаивает, что есть необходимость уплатить налог и составить декларацию. Сразу же скажем о том, что банки самостоятельно не подают никакой информации о своих клиентах. При этом, налоговая инстанция данную информацию может запросить самостоятельно, что и спровоцирует возможность осуществления проверки всех граждан, которые осуществляли процедуры по вопросу продажи валюты в том или же ином отчетном периоде.

Можно ли избежать уплаты НДФЛ с продажи валюты?

В действительности сама структура оплаты налога и проверки налогоплательщиков еще до конца не разработана. И единственным аспектом, который определяет проведенную операцию, и получение средств считается наличие документов банковского формата. Если же вы меняете средства без документального подтверждения, то фактически, вам не нужно будет платить налог, так как налоговая инстанция не может подтвердить, что вы такую процедуру осуществили и обязаны уплатить средства в государственный бюджет.

Если же вы стремитесь оплатить налог, то вам нужно сделать такие шаги:
  1. Заполняете декларацию и в нее вносите все данные, которые непременно должны отражать сумму полученного дохода, расходов, а также формирование налогооблагаемой массы и суммы налога к уплате;
  2. К декларации прилагается пакет документов, которые отражают все данные, указанные в декларации;
  3. Все документы передаются в налоговую инстанцию для осуществления проверки всех указанных данных и проверки осуществления платежа по налогу.

---
Источник: audit-invest.com.ua