В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Объекты бюджетного учета

Все финансово-хозяйственные операции, направленные на исполнение бюджетов всех уровней, которые подлежат учету бюджетоисполняющим органам – это объекты бюджетного учета.
Соответственно с законодательством РФ, в первую очередь, к таковым принадлежат бюджетные доходы и расходы. Вести учет и контролировать выполнение этих двух основных составляющих бюджета – это компетенция Федерального казначейства и финансовых органов, как главных контролирующих органов. Понятием «доходы» общепринято называть все средства, имеющиеся на бюджетных счетах или размещенных на счетах кредитных организаций. Состояние доходных счетов является показателем степени выполнения бюджета в целом и каждой его статьи в частности. Стоит отметить, что с появлением налоговой службы, начисленные доходы (такие, например, как плата за землю и др.) перестали учитываться как исполняющие бюджет. Под термином «расходы» подразумевают обозначение количества выданных наличными или перечисленных средств распорядителям или получателям бюджетных активов (если действует банковская система бюджетного исполнения) или размер списанной в пользу получателя суммы, отображенной на лицевом счете и подтвержденной бюджетным обязательством (если применяется казначейская система). Эта составляющая бюджета демонстрирует степень выполнения его расходной части. В этой части также применяется понятие «фактические расходы», которые демонстрируют реальное состояние использования имеющихся средств, а также неоплаченные затраты (например, задолженности по зарплате и т. д.). Учет фактических расходов выполняют местные бюджетные учреждения и предоставляют информацию в виде отчетов и смет вышестоящим органам.

Кроме названных, к объектам бюджетного учета относят и такие статьи:

  1. доходы и расходы, касающиеся предпринимательской или другой прибыльной деятельности (в законодательстве прописано, что объекты этой сферы деятельности должны быть зафиксированы в каждом отдельном бюджете и проходить через лицевые счета Федерального казначейства);
  2. кредитные бюджетные денежные счета в соответственных организациях;
  3. дефицит или профицит как результаты исполнения принятого бюджета;
  4. внешние и внутренние источники, которые используются для финансирования появившегося бюджетного дефицита;
  5. ассигнированные средства, лимиты и подтвержденные бюджетные обязательства;
  6. корректирующие расчеты, которые возникли в процессе исполнения документа, ссуды и кредиты.
Также к понятию «объекты» относят имеющиеся материальные ценности, средства, фонды и т. д.

Стоит отметить, что данная классификация основных объектов бюджетного учета составлялась в строгом соответствии с официально утвержденной бюджетной классификацией Российской Федерации.
---
Источник: www.zamki-c.ru