В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Облагаются ли юридические услуги НДС?

Облагаются ли юридические услуги НДС? Вопрос сложный, но на него мы постараемся найти однозначный ответ. Все дело в том, что в нашей стране действует налоговый кодекс, который является неоспоримой основой начисления определенных взысканий с различных предпринимателей. В принципе, НДС выплачивают не все организации и есть статьи, прописанные в Кодексе, которые указывают на то, какие предприятия освобождаются от уплаты данного вида налога. Возникает вопрос, облагается ли налогом НДС юристы? Тут тоже не все так просто, как кажется изначально. Есть группы юристов, которые не платят данный вид налога, есть также профессионалы, выплачивающие данный налог.

В каких случаях облагаются юридические услуги НДС?

По законам нашей страны не подлежат налогообложению, то есть освобождаются от выплат на территории страны, операции, которые связаны с оказанием услуг адвокатов, а также коллегиями адвокатскими платами. Таким образом, речь идет о том, что специалисты осуществляют профессиональную деятельность, именно по этой причине, они не платят данный вид налога. Но тут же нужно сказать о том, что речь идет о коллегиях адвокатов и адвокатских палат. А в нашей стране появилось немало частных юридических компаний, которые зарабатывают средства посредством оказания консультаций. Причем консультации производятся как в реальном времени, так и в онлайн режиме. Вот в данном-то случае, налог будет начисляться, так как речь идет не о профессиональной деятельности, а о коммерческой.

Как узнать: платить, или не платить?

Вполне очевидно, что можно получить полноценную, весьма детальную консультацию в налоговой инспекции. Помните о том, что сам по себе вопрос налогообложения является достаточно многогранным и сложным. Если у вас возникли определенные вопросы по формированию налога НДС, вы можете поступить следующим образом:
  1. Посетить официальный сайт налоговой службы и получить консультацию посредством общения в сети;
  2. Посетить налоговую службу и пообщаться с инспектором по данному вопросу;
  3. Обратиться в налоговой службе в частный – платный кабинет, где вам смогут разложить все по полочкам и рассказать обо всех нюансах формирования налогообложения именно для вашего бизнеса.
Оказание юридических услуг – процесс многогранный, тем не менее, нужно учитывать вопросы налогообложения, иначе возникнут многочисленные проблемы, с которыми справиться будет не так-то и просто. В первую очередь вам нужно выяснить, имеет ли вы право на получение освобождения от налогообложения. После чего, вам нужно будет собрать все необходимые документы и оформить официальное разрешение - освобождение. Заметьте, данный документ имеет свой срок действия. И если в дальнейшем, вы его не переоформите, то будете вынуждены уплачивать налог. Если же вы не имеете право на 0% НДС, то в данном случае, вам нужно четко знать, какие документы нужно сдавать в виде отчетных ведомостей и как правильно формируется налог.