В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Обложение алиментов НДФЛ

По статистическим показателям чуть выше 10 миллионов российских семей живут без отцов и имеют право получать алименты. При этом возможность и сам порядок взыскания алиментов назначает суд, как правило, в процентном соотношении, далее судебные приставы исполняют решение суда, но опять же стабильной суммы нет, она варьируется по неизвестным причинам и многие задаются вопросом, а не облагаются алименты НДФЛ , ведь они своего рода тоже составляют доход их получателя?

Природа алиментов, как денежной составляющей

Как ни крути, алименты – это деньги. Та или иная сумма, неважно! Важно другое, каким образом эти самые суммы алиментов рассчитываются. Когда назначена конкретная сумма алиментного взыскания проблем, как правило, не возникает, но в случае, если сумма взыскания формируется из совокупности нескольких доходов, то трудностей немало. Вопрос заключается в следующем, как исчисляются налоги с нескольких источников дохода и насколько изменится размер взыскиваемой суммы, если у нерадивого отца имеются налоговые льготы. В любом случае при возникновении подобных трудностей следует обратиться к специалистам. Также немаловажно знать, конкретно, с каких доходов будут удерживаться и в последствии выплачиваться алименты? Если на работе выдают премию, можно ли с неё взыскать какую-либо часть? А также с прочих компенсаций и выплат помимо заработной платы.

Порядок исчисления алиментов

Как известно, подоходный налог в России составляет 13 процентов. Исполнители решения суда (судебные приставы) прекрасно знают, что алименты необходимо удерживать из заработной платы сотрудника, после процедуры уплаты налога НДФЛ (впрочем, приставы обязаны это знать, ведь так написано в федеральном законе «Об исполнительном производстве», которым они и руководствуются). Иными словами, бухгалтер вычитает из зарплаты налог, а потом, из оставшийся суммы начисляет алименты.

Алименты и налоговые льготы.

Налогообложение доходов – это общее для всех правило. Но в него могут быть и зачастую вносятся коррективы, если лицо имеет на это право, а точнее обладает налоговыми льготами.

Налоговыми льготами считаются:
  1. имущественные вычеты;
  2. вычеты на ребёнка.
Первый предоставляется, если приобретается крупная недвижимость и распространён на всю заработную плату, то есть, позволяет компенсировать размер налога.

Доходы, подлежащие взысканию с них алиментов

Ниже, список доходов, взыскание алиментов с которых производится в пользу несовершеннолетних детей:
  1. Заработная плата;
  2. различные пособия (государственные);
  3. пенсия;
  4. стипендия;
Доходы, не подлежащие взысканию с них алиментов:
  1. выходное пособие и выплаты при увольнении;
  2. надбавки к пенсии;
  3. единовременная материальная помощь;

Алименты и вычет с них налога

Алименты – это деньги, которые выделяет один из родителей на содержание своих несовершеннолетних детей, которые проживают отдельно от него. Исходя из этого, алименты, по своему определению, подоходным налогом не облагаются. Сумма ежемесячных отчислений в пользу детей, высчитывается уже после уплаты налогов и сборов. При возникновении трудностей следует обратиться к специалистам.