В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец бланка 2 НДФЛ за 6 месяцев

Образец бланка 2 НДФЛ за 6 месяцев ничем не отличается от иных бланков данного документа. То есть, в принципе, законодатель четко определил форму и содержание документа, и не важно, какой именно период отчетности он отображает. Справка считается бессрочной, так как она изначально отображает уже те данные, которые не подлежат изменению или же корректировке.
Справку 2 НДФЛ должны заполнять налоговые агенты, у которых работают наемные работники. Справка создается на каждого сотрудника, причем, она должна отображать данные по заработной плате, которая была начислена сотрудникам, а также данные по налоговым отчислениям, которые были совершенны с полученного дохода.

Если бланк будет заполнен неправильно, то это может спровоцировать отсутствие приема данных документов в государственных инстанциях. Так что, всегда нужно проверять и перепроверять все данные, чтобы не иметь никаких проблем в процессе сдачи отчетной документации.

Образец бланка 2 НДФЛ за 6 месяцев

В шапке бланке указывается название справки и ее код, также указывается принадлежность налогоплательщика.
  1. В справке обязательно отображаются все данные, которые касаются компании-работодателя с указанием реквизитом;
  2. Указываются все индивидуальные данные сотрудника. Обязательно указывается гражданство, паспортные и контактные данные;
  3. Очень важный момент – указание доходов, полученных за четко определенный период времени. В данном случае речь идет о заработной плате, начисленной в течение полугода. Должно быть разграничение по месяцам. То есть, указание ежемесячной заработной платы и отчислений из нее;
  4. Указываются все вычеты, если таковые имеются;
  5. Указывается общая сумма полученных доходов и произведенных отчислений.
В принципе, содержание справки понятно, теперь давайте поговорим о ее обязательных атрибутах:
  1. Справка составляется на специализированном бланке;
  2. Ставится печать организации в четко установленном месте таким образом, чтобы она не закрывала другие данные;
  3. Ставится подпись главного бухгалтера;
  4. Ставится подпись руководителя;
  5. Ставится дата.

Особенные моменты заполнения документа

Как вы понимаете, есть определенные особенности, которые играют важную роль. Так, в документе описывается исключительно отчетный период. Если же речь идет о выдаче справки физицу, то справка должна отображать только тот период, который просит указать работник. Если речь идет о нерезиденте, то в данном случае обязательно указывается его место регистрации, а в графе гражданство указывается код страны, в которой проживает работник (по документам).

Таким образом, можно сказать уверенно о том, что особой разницы в оформлении справки на три, шесть или же 12 месяцев нет. Главное, чтобы все доходы были разбиты на месяцы, как того требует форма документа.
---
Источник: crypto-mining.ru