В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец справки 2 НДФЛ за работников

Рекламы банков и других финансовых учреждений довольно часто пестрят девизами, что их учреждение не требует справку о доходах или же требует ее за небольшой отрезок времени. Но где взять ту самую справку? Есть ли в Интернете образец справки 2 НДФЛ за работников? В какие сроки можно получить 2 НДФЛ, где ее, собственно брать и в течении какого срока она будет действительна? На все вопросы есть довольно простые ответы.

Как выглядит справка 2 НДФЛ за сотрудника

Прежде всего стоит сказать, что справка 2 НДФЛ является индивидуальным документом. Она дается на каждого сотрудника отдельно. Срок ее действительности не имеет каких-либо временных рамок. Ведь справка отражает события, имевшие место в прошлом, а соответственно их нельзя изменить и никаким образом справка не может стать "недействительной". Она может стать не актуальной. Особенно это касается тех случаев, когда справка необходима для подачи ее в финансовые (банковские учреждения). Здесь запрашиваются справки 2 НДФЛ, которые содержат в себе максимально "свежую" информацию. Прежде всего, справка 2 НДФЛ это документ, выданный работодателем, подтверждающий, что конкретный сотрудник получает определенную сумму в качестве заработной платы с указанием сумм налогов на доходы. Информация указывается за каждый месяц в отдельности. Текущий месяц, в котором делается справка не рекомендуется указывать, так как месяц еще не окончен и может случиться всякое (болезнь, увольнение, повышение и т.д.). А это значительно скажется на отражаемых в справке суммах. Любое расхождение реальности с указанными цифрами в справки принесет дополнительные хлопоты, а, возможно, и отказы в решении конкретного вопроса.

Что содержит в себе справка 2 НДФЛ

Как уже было сказано ранее, справка 2 НДФЛ включает в себя информацию о суммах доходов и расходов за каждый отработанный месяц в отдельности. Помимо, непосредственно, сумм, здесь же указываются данные о:
  1. работодателе:
  2. ИНН/КПП;
  3. наименование;
  4. местонахождение.
  5. сотруднике:
  6. ФИО;
  7. статус;
  8. гражданство;
  9. паспортные данные;
  10. ИНН.
  11. информацию о органе налогового контроля, если справка готовится для налогового вычета:
  12. наименование органа налоговой службы;
  13. местонахождение органа и т.д.
Так же стоит помнить, что справка 2 НДФЛ делается работодателем, ведь именно он является налоговым агентом по отношению к сотруднику. Работодателем владеет всей информацией о выданной зарплате и о уплаченных налогах на доход работника, ведь именно на работодателе лежит ответственность за начисление и уплату налогов. Отказ работодателя подготовить справку 2 НДФЛ в связи с тем, что ее недавно выдавали - не обоснован. Законодательство разрешает формировать 2 НДФЛ неограниченное количество раз.
---
Источник: microzajm-bez-otkaza.ru