В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Образец заявления на справку 2 НДФЛ военнослужащему

Образец заявления на справку 2 НДФЛ военнослужащему нужно писать весьма внимательно. В данном случае ЕРЦ установил четко определенную форму обращения, посредством которой, военнослужащий может получить справку о начисленной заработной плате. Такая справка может...
  1. При оформлении социальной помощи;
  2. Для участия в государственных программах;
  3. Для оформления кредита или же ипотеки;
  4. Для оформления налоговых вычетов;
  5. Для оформления визы.
Справка 2 НДФЛ отображает доходы и налоговые отчисления сотрудника. Существуют четкие требования по поводу оформления данного документа:
  1. Справка оформляется на специализированном бланке;
  2. Справка должна иметь печать, подпись руководителя и главного бухгалтера;
  3. Обязательно должна быть указана дата выдачи.

Образец заявления на справку 2 НДФЛ для военнослужащего

Заявление должно иметь также четко структурированную форму:
  1. Обязательно указывается, куда подается документ. В данном случае пишем: руководителю ФКУ ЕРЦ – ФИО руководителя;
  2. Далее нужно указать свои индивидуальные данные – ФИО, должность, звание, личный номер, номер воинской части;
  3. Суть просьбы должна быть четкой и лаконичной – прошу выдать справку о начислении дохода за такой-то период времени. Также указываются нормативно-правовые акты, позволяющие вам получить данную справку по требованию - ч. 3 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации;
  4. Обязательно ставиться дата оформления заявления, подпись и расшифровка подписи.
После того, как вы подаете заявление, вам должны выдать справку в течение трех рабочих дней, по законодательству нашей страны. Но так как структура выдачи справок у военнослужащих немного иная, то могут быть незначительные задержки.

В тоже время, если на ваше заявление никто не прореагировал, то в данном случае создается новое заявление стандартного образца. Формируется письмо с описанием вложенных документов и снова отправляется командиру части. Если и после данных манипуляций никто не выдал вам справку, то вам следует обратиться в трудовую инспекцию по поводу защиты ваших законных интересов и прав.

Процесс выдачи справки

Как мы уже сказали, процесс выдачи справки имеет определенные особенности. Заявление вы можете передать командиру части, а можете самостоятельно отправить по электронной почте в расчетный центр. После чего, расчетный центр сбрасывает все необходимые данные по выдаче справки в УФО. УФО сообщает информацию о получении справки в воинскую часть. После чего, вы можете с документом, удостоверяющим вашу личность, получить справку.

Чаще всего никаких сложностей в процессе оформления справки не возникает. Единственный недостаток – справка, как правило, выдается в течение 5-7 дней, а не трех, как указал законодатель. Но в принципе, данная задержка чаще всего не является критичной.
---
Источник: dol-fin.ru