В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Обязательна ли 2 НДФЛ при продаже автомобиля?

При продаже автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, возникает необходимость физического лица осуществить уплату налогов. Составляется специализированная декларация 3 НДФЛ, которая в своем составе отражает информацию о полученных доходах. В соответствии со статей 220 налогового кодекса РФ есть возможность снизить сумму налогооблагаемой массы посредством вычетов. В данном случае, предоставляете справку 2 НДФЛ. Сразу же скажем о том, что данная справка не входит в пакет обязательных документов, но ее наличие может потребоваться. Поэтому, лучше заранее ее взять и приложить к пакету предоставляемых документов.

Обязательно ли предоставлять 2 НДФЛ при продаже автомобиля при уплате налогов?

Вопрос возникает достаточно часто, и на него нет однозначного ответа. Налоговая инстанция может в любой момент потребовать от вас данную справку, чтобы убедиться в нюансах, которые имеют существенное значение для формирования налога. Фактически, если вы будете использовать документы, которые подтверждают ваши расходы на осуществление приобретения, и которые подтвердят, что в процессе реализации автомобиля вы не получили никакого дохода, то справка 2НДФЛ вам не потребуется. В тоже время, если вы собираетесь воспользоваться стандартным налоговым вычетом, то вам непременно нужно обратить свое внимание на более детальную налоговую проверку. В данном случае, вам непременно нужно предоставить справку о доходах.

Как вы понимаете, такие нюансы возникают уже в момент проверки декларации. Но, если вы стремитесь к тому, чтобы минимизировать свои посещения налоговой и общение с налоговым инспектором, лучше всего заранее возьмите справку о доходах и приложите ее к декларации.

Обратите внимание на то, что законодатель устанавливает возможность в любое время затребовать данные документы у работодателя. При этом, вы будете уверенными, что после сдачи декларации вам не нужно будет собирать иные документы, так как вы предоставили полный комплект данных о своих доходах.

Где получить справку 2 НДФЛ?

Данная справка выдается работодателем и фактически, она отражает в себе информацию, которая касается непосредственно полученной прибыли в виде заработной платы. Таким образом, вы подтверждаете свой стандартный доход. Кроме всего прочего, в данном документе указывается, какие именно налоговые вычеты вы используете.

Чтобы получить справку, вам нужно составить специализированное заявление на выдачу. Кроме всего прочего, вы можете получить справку без предъявления письменной просьбы, обратившись непосредственно к бухгалтеру (на маленьких предприятиях). Как видите, никаких особых сложностей и проблем с получением данной справки не возникает, поэтому, лучшее ее оформить и предоставить в пакете документов к декларации 3 НДФЛ.
---
Источник: arenda-it.ru