В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Одновременная продажа и покупка квартиры как отразить в 3 НДФЛ?

В декларации 3 НДФЛ отражается не только информация о приобретении, но и продажи недвижимости. При приобретении можно получить налоговый вычет, а при реализации недвижимости нужно уплатить налоги. То есть, если вы являетесь собственником недвижимости менее трех лет, то в данном случае налог уплачивается в обязательном порядке. Если же вы совершили реализацию недвижимости, а после приобрели квартиру, то вы можете исключить выплату налога, компенсировав его своеобразным образом налоговым вычетом.

Составление 3 НДФЛ при одновременной продаже и покупке недвижимости

  1. Декларация 3 НДФЛ имеет четко определенную форму и содержание. Данные параметры устанавливает государство. Чтобы найти актуальную форму документа, нужно просто побывать на официальном сайте налоговой инстанции, после чего, вы получите форму декларации, а также сможете найти инструкции по заполнению документа. Также, есть масса сторонних сайтов на страницах которых, можно найти программы автоматического расчета;
  2. Декларацию вам нужно будет заполнить самостоятельно. При этом, определенные ошибки будут основой отказа в уплате налогового вычета. Если вы продали, а после приобрели недвижимость все данные можно отразить в одной декларации. Обязательно заполняются все страницы о реализации и на получение налогового вычета. Декларация сдается до апреля месяца следующего отчетного налогового периода;
  3. Если самостоятельно заполнить документ у вас не получается, вам следует обратиться к специалистам. Есть немало компаний, которые на основании предоставленного вами пакета документов, смогут осуществить процесс заполнения декларации и произведут все необходимые расчеты. Таким образом, вы исключите возможные ошибки, что станет основой оформления налогового вычета.

Особенности оформления документов по продаже и приобретению недвижимости

Как вы понимаете, данный случай требует серьезного отношения. Вы заполняете все данные о декларанте, заполняете все страницы, которые отображают данные по вопросу реализации недвижимости, и указываете сумму, которую вы получили от продажи. Производите самостоятельно все необходимые расчеты по поводу суммы налогов, если вы должны их заплатить. Если вы владеете недвижимостью более трех лет, то данные о реализации вовсе не нужно отображать в декларации.

К декларации добавляется пакет документов. Обязательно прилагается паспорт и справка 2 НДФЛ. Также нужно предоставить все документы, которые касаются самого процесса приобретения недвижимости. Это договор купли-продажи, в нем отображается сумма, которую вы оплатили за приобретение. Акт приема-передачи, а также свидетельство, которое подтверждает государственную регистрацию прав.

Если же вы оформляли ипотечный кредит, нужно будет в банке получить справку о начисленных и выплаченных процентах, нужно будет предоставить договор кредитования и квитанции, подтверждающие полную оплату кредита.
---
Источник: www.aeroport-parking.ru