В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Оформить 3-НДФЛ

Декларация в виде 3-НДФЛ делается, если плательщик имеет право и желает получить налоговый вычет. Иными словами, вернуть себе подоходный налог. Эти нормы предусмотрены законом и каждый работающий человек может проделать эту процедуру. Знатоки в этом вопросе уже осведомлены что к чему, но «новички» зададутся логичным вопросом каково оформление декларации 3-НДФЛ , при минимальных затратах времени? Вот об этом и пойдёт речь.

Причины оформления 3-НДФЛ

Если вы хотите вернуть себе подоходный налог, нужно до 30 апреля готовую (заполненную) декларацию предоставить в налоговые органы по месту, где вы зарегистрированы. Лучше, перед этим удостовериться, попадаете ли вы в категорию граждан которым доступна подобная опция. Вернуть подоходный налог возможно:
  1. Если вы купили жилую недвижимость, только это можно сделать только один раз, то есть, если впоследствии приобретёте ещё что-нибудь (жилую недвижимость), то налог вам уже не вернут;
  2. Если вы выплачиваете ипотеку (погашение процентов), то вы получите налоговый вычет в размере той суммы в которой выплатили проценты;
  3. Если вы обучаетесь в учебном заведении на платной основе, в том случае если и обучающийся и плательщик одно лицо;
  4. Если вы родитель и вы оплачиваете обучение своего ребёнка в учебном заведении, но это возможно, если ребёнку ещё не исполнилось 24 года;
  5. Если вы платите пенсионные взносы в пенсионный фонд (негосударственный);
  6. Если вы жертвуете свои личные сбережения на благотворительность.
В разных случаях в заполненной декларации нужно приложить необходимые документы. Например, если вы приобретали недвижимость, то договор купли-продажи тоже следует приложить, справку 2-НДФЛ от вашего работодателя, копии документов, которые подтвердят оплату, свидетельство о праве на ту или иную недвижимость. Почти аналогичные документы следует приложить и в других случаях (в зависимости от ситуации).

Обязательное предоставление 3-НДФЛ

Вместе с этим, не всегда заполнение и предоставление справки 3-НДФЛ является добровольным с целью получения прибыли. Есть случаи, когда подача такой документации является обязательной. Конечно почти всегда все расчётные операции производит предприятие, на котором вы работаете, то есть вы ежемесячно получаете заработную плату и из которой уже уплачены налоги. Иными словами, уплата вашего налога вас не касается и происходит без вашего непосредственного участия, однако, есть ситуации, где именно вам нужно будет предъявить декларацию о доходах в форме 3-НДФЛ. Подобное действие вам необходимо проделать если вы: • Продали имущество, которым вы владели.

Заполнить декларацию вы можете, обратившись в налоговые органы по месту, где вы зарегистрированы или воспользоваться интернетом и сделать это самостоятельно.
---
Источник: hbon.ru