В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Оформить кредит со справкой 2 НДФЛ

Оформить кредит со справкой 2 НДФЛ – не проблема. Все дело в том, что именно данная справка может стать своеобразным обеспечение кредита. Обратим ваше внимание на то, что справка 2 НДФЛ представляет собой специализированный документ отчетного характера. Его подает налоговый агент для контроля начисления доходов и отчисления всех налоговых взносов. Данная справка по законодательству нашей страны, может быть выдана на руки любому сотруднику по требованию. Основанием к выдаче документа является правильно составленное заявление, в котором в обязательном порядке указываются данные работника, наименование организации, а также сама просьба. Законодатель указывает, что справка является бессрочной, ведь она в принципе, содержит в себе информацию о данных, которые не подлежат изменению. Тем не менее, государственные организации требуют, чтобы справка была оформлена не более 30 дней назад, а вот банки и вовсе могут потребовать справку, оформленную не более 10 дней назад.

Как оформить кредит со справкой 2 НДФЛ?

Обратившись в банк, вы непременно получите список документов, которые нужно будет собрать, для оформления кредита. Одним из основных документов по праву считается справка 2 НДФЛ, которая способна отобразить все ваши доходы.

На основании данного документа банк устанавливает, что клиент имеет постоянное место работы и стабильный заработок. Более того, благодаря указанной сумме доходов, банк может правильно рассчитать кредитный лимит, который сможет прекрасно выплатить данный сотрудник.

Таким образом, становится понятно, что оформить кредит со справкой 2 НДФЛ, вы сможете весьма быстро и просто. Главное – внимательно изучите требования по данной справке, чтобы взять нужный документ.

Требования банка по справке 2 НДФЛ

Каждый банк имеет свой внутренний регламент, который и является основным элементом формирования правил, оформления кредита. Так, основное правило, касающееся справок – сроки. Как правило, для ипотечного кредитования нужна будет справка, оформленная не более 30 дней назад, такие же сроки установлены для краткосрочных и среднесрочных кредитов. Справка для оформления крупного кредита должна быть оформлена не более 10 дней назад.

Также банк может предоставить вам возможность принести справку свободной формы. Нередко, просят оформить справку на фирменном бланке организации. Или же банк сам дает вам бланк, который должны заполнить бухгалтеры вашей организации.

Официально трудоустроенному человеку оформить справку не составит труда. Тем не менее, если заработная плата официально начисляется маленькая, то единственным выходом в данной ситуации станет оформление справки свободной формы, с указанием реального заработка сотрудника.

Внимательно изучите все требования банка, касающиеся справки, чтобы оформить кредит быстро и просто.