В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Особенности налогообложения объектов недвижимости

2015 год ознаменовался рядом изменений, которые коснулись всех областей жизни, в том числе и законодательства. В частности, были внесены некоторые изменения в порядок налогообложения. Самые значительные из них относятся к сфере недвижимости. Поэтому тем, кто в этом году собирался заняться данным вопросом, рекомендуется пристально следить за тем, каковы в дальнейшем будут новости недвижимости.
Сегодня схема налогообложения выглядит следующим образом.

Объекты, подлежащие налогообложению

Налогом облагаются следующие виды имущества:
  1. жилые строения и помещения;
  2. единые недвижимые комплексы;
  3. гаражи;
  4. прочие объекты недвижимости.
Также с 2015 налогообложению подлежат парковочные места, строящиеся объекты жилого назначения и жилые строения на дачных участках.

Сумма налога

Расчет суммы налога будет основываться на кадастровой стоимости объекта, которая несколько выше инвентаризационной. Максимальная ставка для объектов, площадь которых не превышает 50 м.кв, составляет 0,1%. При этом в компетенции местных властей снизить ее до 0 или увеличить, но не более чем втрое.

Если кадастровая стоимость объекта составляет более 300 000 руб., верхний рубеж ставки равен 2%.

Льготное налогообложение

В данном случае сумма налога будет рассчитываться от разницы кадастровой стоимости и:
  1. для комнаты – стоимости ее 10 м.кв;
  2. для квартиры – стоимости ее 20 м.кв;
  3. для жилого дома – стоимости его 50 м.кв;
  4. для ЕНК с жилым помещением – 1 000 000 руб.
Для физических лиц, являющихся владельцами нескольких объектов одного типа недвижимости, вычет или льгота предусмотрена в отношении только одного из них на выбор владельца. Заявление относительно выбора необходимо предоставить в налоговую до 1 ноября, в противном случае льготному налогообложению подлежит тот объект, сумма налога на который больше.

В случае если владельцами объекта являются несколько лиц, все собственники выплачивают налог исходя из своей доли после вычета установленной для объекта суммы.

Пенсионеры, как и раньше, освобождаются от налога. Однако это касается только тех случаев, когда пенсионер владеет только одним объектом каждого типа. Если же он является владельцем двух аналогичных объектов недвижимости, то налог начисляется лишь на один из них согласно личному выбору.

Сумма налога будет расти поэтапно и достигнет максимального показателя только через 4 года.

Уведомление

До 2015 года законодательство предусматривало выплату налога на имущество согласно уведомлению, предоставленному налоговой организацией. Фактически же уведомления предоставлялись не во всех случаях. Соответственно, выплаты также не осуществлялись.

С 2015 года, если за все время с момента приобретения транспорта, земли или имущества, налоги не выплачивались по причине отсутствия таких уведомлений, налогоплательщик обязан сообщить об этом в налоговую до наступления следующего года. Соответствующий налог будет начислен с нынешнего года вне зависимости от фактического периода владения собственностью.

Лица, вкладывающие инвестиции в коммерческую недвижимость, будут облагаться налогом согласно ставкам, установленным для физических лиц.

Выплаты налога по новым правилам фактически начнутся лишь в следующем году в отдельных областях, однако полностью все субъекты РФ перейдут на новое налогообложение до 2020 года.