В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Освобождение от НДФЛ при продаже квартиры

В соответствии с главой 23 НК РФ освобождение от уплаты налога при продаже квартиры получают собственники, которые владели имуществом более трех лет. ФЗ от 29.11.2014 №382-ФЗ определяет, что собственники недвижимости, которая была приобретена в 2016 году, будут освобождаться от обязанности уплатить налог через пять лет после совершенного приобретения. Также, есть прекрасная возможность существенно снизить налогооблагаемую массу до 0 рублей, посредством налогового вычета и указания суммы расходов на осуществленное приобретение. Как вы понимаете, в данном случае налог не уплачивается, но сохраняется необходимость осуществить процесс оформления и сдачи декларации. Причем, к декларации должны быть приложены все документы, способные определить реальность указанных данных.

Как можно освободиться от уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

  1. Самым простым вариантом исключить необходимость подачи декларации и уплаты налога считается реализация квартиры по истечению 36 месяцев с момента ее приобретения;
  2. Нужно учитывать, что в нашей стране, в соответствии с 220 статьей НК РФ определяется налоговый вычет на реализацию имущества в размере одного миллиона рублей. Если вы реализуете квартиру по цене в пределах данного вычета, то вы фактически, освобождаетесь от уплаты налога. Например, вы продали квартиру за 900 тыс. рублей, сумма вычета составляет миллион, значит, в данном случае, вы не получили никакой прибыли, а это значит, что исчислять налог просто не из чего;
  3. Можно получить преимущества снижения налогооблагаемой массы посредством указания суммы расходов на совершенное приобретение. Например, вы купили квартиру по цене 1,3 млн. рублей, а реализовали ее по цене 1,2 млн. рублей. Фактически, вы получили убыток, а не прибыль, и в данном случае, просто нет возможности исчислить налог. Но, в данном случае, вы непременно должны будете предоставить документы, которые определяют наличие расходов.
Если вы не можете приложить документы, которые определяют ваши расходы, то в данном случае, вы не сможете использовать данный вариант снижения суммы налогообложения.

Какие нужны документы к декларации?

Естественно, вы должны будете приложить копию паспорта, которая определяет индивидуальность декларанта. Также нужно будет приложить документы, которые определяют полученную прибыль в результате осуществления реализации имущества. Если вы стремитесь использовать снижение налогооблагаемой массы посредством указания расходов, то предоставляются документы на приобретение недвижимости и платежные ведомости. Если же вы стремитесь воспользоваться налоговым вычетом, то вам в обязательном порядке нужно предоставить заявление с просьбой о предоставлении вычета.

В принципе в определенных ситуациях сотрудники налоговой инстанции могут потребовать от вас предоставления дополнительных документов, но такое бывает крайне редко.
---
Источник: lider-gk24.ru