В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Отраслевые особенности бюджетного учета

Отраслевые особенности бюджетного учета отражены в законе «О бухгалтерском учете». Любые изменения должны быть подтверждены приказами Министерства финансов. Бюджетный учет на текущий момент времени представляет собой единую систему, которая построена на необходимости предоставления всей финансовой отчетности. Причем в данном случае, отчетность должны предоставлять те организации, которые в своей деятельности используют бюджетные средства.

Отраслевые нюансы и особенности бюджетного учета

В принципе, вся система бюджетного учета основывается на определенных задачах:
  1. формирование полноценной, достоверной информации о состоянии определенных активов и обязательств организации;
  2. формирование отчетности об использовании денежных (бюджетных средств);
  3. формирование знаний по поводу расходов и прибыли организации.
В принципе, нет разницы, в какой сфере деятельности работает организация, она непременно должна предоставлять четко определенные документы на конец отчетного периода. Денежные средства, которые были выделены из бюджета, должны быть потрачены на четко определенные цели, если формируются остатки, то на конец отчетного периода они должны быть перечислены снова в бюджет.

Впрочем, есть и определенные отраслевые нюансы, например, в медицинской сфере деятельности. Во-первых, нужно отметить, что бухгалтерские службы учреждений здравоохранения должны заниматься ведением бюджетного учета, также должны производить контроль по поводу заключения определенных договоров по лимитам бюджетных организаций. Также бухгалтера обязаны следить за правильным оформлением всех первичных учетных документов, а также следить за экономичным расходованием бюджетных средств.

Самое главное – полноценный контроль за сохранностью денежных средств, а также материальных ценностей, а также рациональность распределения средств на те или же иные нужды организации.

Отраслевая организация бюджетного учета

Невзирая на то, в какой сфере деятельности работает организация, она должна четко следить за соблюдением и выполнением всех хозяйственных операций в своем учреждении.

Не менее важный момент – ведение бюджетного учета и своевременное предоставление достоверной, полной и четко бюджетной отчетности. В данном случае, в различных системах назначаются различные ответственные лица, которые следят за исполнением данных нормативных пунктов. Например, в сфере здравоохранения данную ответственность несет главный бухгалтер.

Еще одно отличие в составлении журналов. Как правило, все организации обязаны составлять журналы операции по безналичным, наличным средствам, расчетов с подотчетными лицами, с поставщиками и подрядчиками, журналы расчетов по дебиторским доходам, по операциям оплаты труда, прибытию и выбытию нефинансовых активов и пр. В разных структурах количество таких журналов может быть различным.
---
Источник: zaimhelp.ru