В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Перечень документов для декларации 3 НДФЛ на квартиру

При сдаче декларации 3 НДФЛ в обязательном порядке сдается пакет документов. В перечень прилагаемых документов включены все документы на реализованную недвижимость, документы, которые отражают передачу денежных средств, а также документы, которые позволяют снизить налоговую базу. В обязательном порядке прилагается копия паспорта.
Если Вам требуются услуги представителя в суде - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Перечень тех документов, которые прилагаются к декларации 3 НДФЛ при реализации квартиры

  1. Паспорт;
  2. Документ о купле-продаже;
  3. Документ, подтверждающий передачу денежных средств;
  4. Акт приема-передачи;
  5. Иные документы, способные повлиять на формирование налоговой базы (это могут быть документы о приобретении другой квартиры, документы с квитанциями, отражающими вложения в ремонт квартиры и пр.).
В принципе, как вы видите, перечень документов является весьма незначительным, и собрать их не составит труда. В тоже время, нужно помнить, что все данные, которые вы вносите в декларацию, непременно должны подтверждаться иными документами, которые вы будете предоставлять в налоговую инстанцию. Если вы не сможете предоставить документов, которые подтверждают возможность снижения налоговой базы, то исчисление налогов будет производиться из той суммы средств, которые были получены в процессе реализации недвижимости.

Перечень тех документов, которые прилагаются к декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры

Если вы приобрели квартиру, то вы автоматически получили возможность оформить налоговый вычет. Данный вычет исчисляется из суммы затраченных средств. Размер вычета составляет 13%. Как вы понимаете, в данном случае, вам также нужно будет составить декларацию и собрать пакет документов. Предоставляются такие документы:
  1. Копия паспорта;
  2. Справка 3 НДФЛ;
  3. Справка 2 НДФЛ;
  4. Заявление на получение вычета;
  5. Договор купли-продажи;
  6. Акт приема-передачи;
  7. Другие документы, если приобретение совершалось в кредит.
Фактически, если вы оформляли свое приобретение в ипотеку, то вам нужно будет обратиться в банк, чтобы получить ряд документов. Это копия договора о кредитовании, также, вам нужно будет взять справку о начисленных и выплаченных процентах. Все дело в том, что у вас есть прекрасная возможность получить процентный вычет не только с основной суммы средств, но еще и с процентов, которые вы выплачивали.

Помните о том, что в декларации непременно указываются расчеты. Все расчеты вы производите самостоятельно на основании четко проработанной инструкции. Фактически, очень важно правильно произвести расчет налоговой базы или же расчет налогового вычета. Существуют специализированные программы, которые смогут стать для вас отличным помощником в осуществлении желаемых расчетов. Вам нужно будет просто ввести свои данные, а программа все расчеты произведет автоматически.