В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

План счетов бухгалтерского учета

Обязательной составляющей предпринимательской деятельности организации любого вида собственности является ведение бухгалтерского учета. Основной задачей бухгалтерии является постоянный контроль финансовых средств и физических активов предприятия. Бухгалтерская документация является базисом для анализа эффективности и успешности работы организации, на ее основе формируются отчеты в фискальные органы, рассчитывается сумма налоговой нагрузки.
Одним из основополагающих документов бухгалтерского учета является план счетов. Он представляет собой систему, состоящую из групп счетов. Счета группируются в блоки в зависимости от целей учета и объектов. На сегодняшний день в России принят единый план счетов бухгалтерского учета, он утвержден приказом Министерства финансов и действует на территории Российской Федерации с 2001 года.

План счетов включает в себя несколько разделов, это позволяет группировать факты хозяйственной деятельности и облегчает их учет.

Первый раздел «Внеоборотные активы», структурирует сведения о наличии, изменении и движении основных активов. Здесь производится учет основных средств, нематериальных активов, внеоборотных активов. В документе находят свое отображение операции, связанные с прибытием или выбытием активов.

Второй раздел «Производственные запасы» учитывает движение производственных материалов, необходимых для хозяйственной деятельности субъекта. Третий раздел «Затраты на производство» отражает расходы предприятия по всем видам деятельности, исключая торговую. Для структурирования данных о наличии и движении готовой продукции предусмотрен раздел номер четыре «Готовая продукция и товары». Сведения о движении денежных средств на счетах предприятия заносятся в раздел номер пять «Денежные средства». Учету подлежат финансовые инструменты не только в российской, но и иностранной валюте.

Отдельный раздел «Расчеты» посвящен информации о взаимных расчетах, которые проводит организация со всеми участниками рынка. Учет ведется в рублях, иностранная валюта пересчитывается по официальному курсу. Два последних раздела «Капитал» и «Финансовые результаты» посвящены информации о движении финансовых средств и позволяют сделать вывод об успешности предпринимательской деятельности организации.
---
Источник: auto.ironhorse.ru