В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Положение об отделе бюджетного учета

Отдел бюджетного учета, а также сводной отчетности - это структурное подразделение того или иного предприятия, деятельность которого осуществляется на основании специального документа, утвержденного руководством организации, которое называется Положение об отделе бюджетного учета (далее Положение).
Положение утверждается и изменяется в дальнейшем исключительно на основании письменного приказа руководителя определенной бюджетной организации. Подобный документ должен включать в себя в обязательном порядке общие положения, касающиеся работы данного отдела предприятия, письменно отображать все основные полномочия, права и функции, задачи отдела, а также регламентировать порядок организации работы сотрудников этой структурной единицы бюджетного учреждения.

Вся работа в данном отделе должна осуществляться в точном соответствии с Положением, а также с должностными регламентами его сотрудников. В возглавляется эта структурная единица учреждения главным бухгалтером - именно он является начальником отдела бюджетного учета, консолидированной отчетности и исполнения бюджета.

На начальнике этой структурной единицы бюджетного учреждения лежит абсолютно вся ответственность за вопрос формирования учетной политики, процессы ведения бюджетного учета, а также представление своевременной, достоверной и, главное, полной бюджетной отчетности - соответственно ст. 7 Закона РФ «О бухгалтерском учете». Подчиняется он исключительно руководителю организации.

Информация о начальнике отдела бюджетного учета, которая должна быть включена в Положение

В Положении должно быть отображено, что главный бухгалтер, как начальник этого отдела, имеет право:
  1. получать от других отделов (структурных подразделений) необходимые пояснения, связанные с вопросами финансовой деятельности, а также относительно соблюдения финансово-сметной дисциплины;
  2. давать указания, касающиеся учета, контроля, отчетности, а также вопросов по оформлению первичных документов, являющиеся обязательными для выполнения абсолютно всеми отделами (структурными подразделения) и сотрудниками;
  3. участвовать в заседаниях, которые созываются руководством предприятия;
  4. принимать участие в обсуждении тех вопросов, которые относятся к компетенции отдела бюджетного учета;
  5. вести переписку, связанную с вопросами отчетности и методологии бюджетного учета, а также, касающуюся других вопросов, относящихся к компетенции данного отдела;
  6. с разрешения руководства бюджетной организации проводить в установленном порядке семинары, совещания, которые связаны с вопросами отчетности и бюджетного учета.
Кроме того в данном Положении должны быть отображены вопросы, за которые начальник этого отдела несет ответственность. Основными из них являются:
  1. вопрос организации исполнения бюджета в финансовой системе;
  2. ведение бюджетного учета на предприятии;
  3. формирование учетной политики бюджетного учреждения;
  4. составление сводной достоверной ежемесячной/квартальной/годовой отчетности, а также соблюдение сроков ее представления в контролирующие органы.