В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Понятие бюджетного учета

Бюджетный учет представляет упорядоченную систему сбора, необходимой регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и не финансовых актов государственной власти. Бюджетный учет затрагивает и выполняется органами внебюджетный фондов, органами местного самоуправления, различных бюджетный учреждений. Выполнение в таких структурных органах управления становится обязательным применение отчета об выполненных операциях, которые приводят к изменению разбираемых активов и обязательств.

Основные задачи бюджетного учета

  1. Нахождение и обобщение наиболее достоверной информации о состоянии активов и обязательств учреждений и формирование финансовой отчетности, раскрывающей результаты деятельности.
  2. Накопление и освоение общей информации об обязательном исполнении бюджетных мероприятий Российской Федерации.
  3. Наличие необходимого контроля за выполнением бюджетных обязательств всей системы Российской Федерации.
  4. Возможность информирования внутренних и внешний пользователей и предоставление отчетов о состоянии активов и обязательств учреждений, определение исполнения бюджетных мероприятий Российской Федерации.
Характеристика структуры бюджетного учета заключается в формировании необходимой информации об определенной единице структуры экономики, для возможности успешного управления различными хозяйственными процессами. Для составления бюджетного учета используется данные об исполнении и использования бюджетов всех уровней, для контролирования формирования государственных доходов и последующим их использованием. Бюджетный учет способен охватить все мероприятия, связанные с исполнением бюджета.

Бюджетный учет охватывает несколько блоков. Одним из которых является блок, необходимый для исполнения и контролирования Федерального бюджета. Также происходит учет исполнения бюджета других финансовых уровней.

Понятие бюджетного учета характеризуется формированием системы доходов и расходов различных бюджетных организациях. Также учитываются кассовые исполнения бюджетных функций. Бюджетный учет проводится также для формирования оперативного учета налоговой системы расходов и доходов налоговых органах.

Для исполнения в системе хозяйственного бюджетного учета используются 3 элементы бюджетного учета.

Оперативный учет необходим для формирования отчетности определенный период времени и текущего наблюдения за хозяйственными мероприятиями. Используется оперативный учет для исполнения налоговых функций, а также в банках кассового исполнения бюджета.

Бухгалтерский учет используется для постоянного учета расходов и доходов финансовых систем.

Статистический отчет отражает подробные статистические данные о структуре доходов и расходов.
---
Источник: www.realty-inform.ru