В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Понятие об РВП и особенностях его получения

Понятие об РВП и особенностях его получения. Разрешение на временное проживание является подтверждением, согласно которому, иностранец имеет возможность жить на территории России на протяжении определенного времени (пока оформляется вид на жительство). Использовать РВП можно не более трех лет без возможности продления данного срока.
Разрешение на временное проживание является подтверждением, согласно которому, иностранец имеет возможность жить на территории России на протяжении определенного времени (пока оформляется вид на жительство). Использовать РВП можно не более трех лет без возможности продления данного срока.

Лица, которым разрешено оформлять РВП

Подавать заявление могут совершеннолетние иностранцы с гражданством или без него, которые пребывают на территории России в соответствии с законом, живут в РФ или за ее пределами, ожидают вида на жительство и т.п. Они могут оформлять РВП не только для себя, но и для несовершеннолетних, которым приходятся родителями или опекунами; для лиц с ограничениями в дееспособности.

Правительство утверждает определенную квоту, в пределах которой иностранцы имеют возможность получать РВП. Заявление не будут рассматриваться, если квота исчерпана. Некоторым иностранцам выдать РВП могут и без квоты. Сюда относятся иностранцы, вступившие в брак с гражданами РФ, владеющие жильем в России, имеющие здесь недееспособных родителей, начавшие военную службу и др.

Порядок оформления

Для оформления разрешения требуются следующие документы:
  1. Заявление;
  2. 2 фото (35х45мм);
  3. Удостоверение личности (иностранные граждане должны предъявлять документы, которые наделены юридической силой, а это значит, что потребуется нотариальный перевод паспорта);
  4. Вид на жительство или иные документы (выданные иностранной службой);
  5. Справки, подтверждающие отсутствие опасных заболеваний, инфекций, наркомании, ВИЧ и т.п.;
  6. Документы, свидетельствующие о знании русского языка, законодательства и истории РФ.
В случае если заявитель оформляет РВП не только себе, но и ребенку, требуется дополнительные документы, включающие нотариальный перевод свидетельства о рождении.

В каких случаях заявление не рассматривается?

Если у иностранного гражданина отсутствуют какие-либо документы из необходимого перечня, либо же они являются недействительными, ложными, несоответствующими законодательству РФ, то заявление для РВП не рассматривается. То же самое касается исчерпанной квоты, незаконного местонахождения в России и др. случаев. При этом территориальные органы предоставляют возможность заявителю исправить ошибки и устранить все недостатки в документации, справках и т.п.
---
Источник: natalibrilenova.ru