В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Порядок начисления декретных при врачебном наблюдении и родах в другой стране

Рассматриваемая ситуация касается исключительно резидентов России и трудоустроенных в РФ граждан. Если в силу обстоятельств сотрудница предприятия накануне родов и некоторое время после находится, например, в Майами, то для получения положенных выплат по больничному листу беременной и во время отпуска по уходу за ребенком ей нужно поступить следующим образом. Во время пребывания за границей необходимо затребовать по месту оказания врачебной помощи документы, подтверждающие факт временной нетрудоспособности. Если поездка осуществляется при содействии посредников, то все нюансы будут решаться в рабочем порядке по инициативе организатора. Он же и проконтролирует правильность оформления документов.

Что нужно сделать?

Пакет документов, речь о которых шла выше, нужно будет перевести в бюро переводов и легализировать. Расходы по этим статьям несет заинтересованная в выплате декретных сторона. Таким образом, роды в США не могут повлиять ни на порядок выплат, ни на их размер. Заключение врачебной комиссии заграничного медицинского учреждения или организации могут быть заменены листами нетрудоспособности отечественного образца в установленном порядке. Для этого нужно лично обратиться в женскую консультацию по месту прописки или в поликлинику при работе. А после сдать больничный вместе с заявлением работодателю.

Как начисляются декретные в этой ситуации?

После предоставления всех необходимых бумаг, бухгалтерия начисляет разовое пособие по беременности и родам по обычной схеме: с учетом суммы общего заработка за предыдущие два года работы и суммарного количества календарных дней всего двухгодичного периода, на протяжении которого осуществлялись отчисления в соцстрах за вычетом больничных или дней, когда сотрудница отстранялась от работы, соответственно, отчисления в ФСС не производились. Первый показатель делится на второй и умножается на количество дней декретного отпуска. Длительность последнего зависит от количества рожденных детей, сложности беременности и самих родов.