В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Порядок регистрации товарного знака в Украине

Торговая марка, или знак для товаров – это обозначение, которое используют для того, чтобы выделить конкретный товар, производимый определенным лицом среди большого количества других товаров. Право на использование знака для товара охраняется украинским законодательством.
Главный закон, который регулирует регистрацию, является законопроект Украины, охраняющий право на знаки для товара или услуги.

Основные этапы

В процессе регистрации знака для товара выделяют такие этапы:
  1. подача специальной заявки, чтобы зарегистрировать товар;
  2. сбор и предоставление всей необходимой документации;
  3. проведение экспертизы;
  4. вынесение конечных результатов;
  5. непосредственно сама регистрация.
На первом, подготовительном этапе составляют заявление, выражающее желание физического или юридического лица на регистрацию товарного знака, а также подготавливают полный пакет документов, которые необходимы для ее проведения. Среди прочего предоставляют графическое изображение будущего торгового знака, данные о том лице, которое в будущем будет собственником торгового знака, весь список реализуемых товаров, для которых будут использоваться товарный знак.

Перед тем, как подать заявку, необходимо провести патентно-информационный поиск. Это делают для того, чтобы установить чистоту и новизну знака или, попросту, его уникальность. В результате проведения поиска можно убедиться, что заявку на такой знак не никто до этого не подавал. Это гарантия того, что заявитель не получит отказ в регистрации.

После этого проводят формальную и квалификационную экспертизу. Во время этих экспертиз проверяют материалы на их соответствие заявке, а также условия получения законной охраны прав для знака.

Последний этап – вынесение окончательного решения и сама регистрация. Если экспертизы прошли успешно, все документы собраны, тогда заявитель получает положительный ответ. После этого необходимо оплатить все платежи и получить свидетельство на заказанный знак. Такое свидетельство действительно десять лет, после чего его можно продлить еще сроком на десять лет. Крайне важный факт, требующий полного осмысления – свидетельство действует только на украинской территории.

Cрок регистрации товарного знака

Вся процедура по регистрации товарного знака длится больше, чем год, а точнее – 12-15 месяцев. Вследствие этого, для молодых предприятий нужно согласовать это время с такой процедурой, как регистрация ООО, сроки проведения которой обычно значительно меньше. В Украине регистрация знака для товаров может быть осуществлена на юридическое или физическое лицо резидента, а также нерезидента страны.
---
Источник: wellcoinpay.com