В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Порядок заполнения формы 2 НДФЛ

Порядок заполнения формы 2 НДФЛ четко определяется законодательством нашей страны. Во-первых, существует четко определенная форма, которая должна быть заполнена в соответствии с существующей налоговой отчетностью. Во-вторых, очень важно правильно произвести все расчеты, которые касаются налогов. В форме указано три графы по налогам:
  1. Исчисленный налог;
  2. Удержанный налог;
  3. Перечисленный налог.
Все дело в том, что каждый месяц работодатель, в качестве налогового агента, должен высчитывать из сотрудника определенное количество средств в качестве налога по четко установленному проценту. Но, что касается удержаний, то они могут разница с данными по исчисленному налогу. А перечисляется налог исключительно за отчетный период времени. Таким образом, именно в данных аспектах существует определенная путаница. Специалисты рекомендую налоговым агентам производить все необходимые отчисления перед составлением справок о доходах, что позволяет избежать формирования недоплат.

Порядок заполнения формы 2 НДФЛ

Справка 2 НДФЛ непременно должна содержать в себе все данные о сотруднике и работодателе. В документе есть определенные графы, которые считаются обязательными к заполнению. Но, основным трудности возникают при оформлении определенной таблицы, в которой нужно отобразить уровень доходов и отчислений.

Тут важны такие правила:
  1. Сумма доходов разбивается по месяцам, отчисления также производятся по месяцам;
  2. Процентная ставка может быть разной по каждому сотруднику. Чаще всего используется НДФЛ в размере 13% или же 30% с иностранных граждан;
  3. Если вы пользуетесь программой, то не забывайте указать процент отчислений, чтобы все расчеты были произведены правильно;
  4. Если человек в течение отчетного периода времени, не получал доход (отпуск без сохранения заработной платы), то сдается нулевая справка;
  5. При сдаче нулевой справки может потребоваться справка свободной формы для указания причин отсутствия, начисления доходов.

Особенности проведения расчетов

Все расчеты должны быть проведены правильно, иначе в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы с переоформлением документов. Из заработной платы высчитывается процентная ставка по НДФЛ, но в справке изначально указывается полная сумма заработной платы, а также сумма самого налога.

В конце подсчитываются общая сумма доходов за весь отчетный период, а также сумма отчислений.

Лучше всего использовать специализированную программу, которая все расчеты производит достаточно быстро. В данном случае, вручную заполняется только информация о сотруднике и работодателе, а также указывается уровень доходов по месяцам. Все остальные действия происходят в автоматическом режиме.

Если справка выдается на руки сотруднику, то она обязательно должна быть подписана руководителем и бухгалтером, а также должна стоять печать. Печать ставится исключительно на четко отведенном для этого месте, так, чтобы она не закрывала никакую другую информацию.