В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Пошаговое заполнение 3 НДФЛ покупка квартиры

Заполнение декларации 3 НДФЛ осуществляется пошагово. Изначально указывается общая информация по коду налоговой службы, коду физического лица и пр. В документе указывается налоговая база, и информация о приобретенной недвижимости. Вся информация, которая отображается в декларации, непременно должна иметь документальное подтверждение.

Пошаговая инструкция заполнения 3 НДФЛ: покупка квартиры

Вся декларация состоит из 23 страниц, при этом, в случае приобретения квартиры, вам нужно будет заполнить только семь страниц:
  1. Это в обязательном порядке титульный лист. В данном случае, заполняется первые две страницы;
  2. Также заполняется первый и шестой раздел;
  3. Заполняется лист А, Ж1, а также лист И.
На титульном листе указываются налоговые кодексы, а также указываются данные по поводу перечня документов.

В декларации нужно произвести самостоятельный расчет стандартных налоговых вычетов. Данный лист заполняется исключительно на основании справки 2 НДФЛ. Справка выдается работодателем по заявлению сотрудника. В документе нужно отразить доход по месяцам. Указывается исключительно доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Все данные отражаются за календарный год.

Особенности составления документа

Сразу же нужно сказать о том, что документ в своем составе должен иметь исключительно официальные данные. Если данные не подтверждаются иными справками, то декларация не будет принята к рассмотрению. Кроме всего прочего, нужно учитывать, что при долевом приобретении недвижимости, декларация должна быть подана от лиц обоих супругов или же всех совладельцев. Но, законодательство позволяет в случае, если речь идет о супругах, получать налоговый вычет одному члену семьи.

Чтобы осуществить заполнение декларации, нужно сразу же заполнить титульные листы. На первом листе указывается информация в виде кодов физического лица, налоговой инстанции, налогового периода. Второй лист отображает точную информацию, которая касается именно декларанта. Кроме всего прочего, нужно указать точную информацию по поводу заработной платы заявителя. Производятся расчеты, которые отображают сумму налоговой базы, а также налогового вычета.

Также заполняется раздел, в котором отображается информация касательно других налоговых вычетов. Кроме всего прочего, заполняется лист, в котором указываются все данные по поводу приобретенного объекта. Как видите, все достаточно просто. Последний лист, который вам предстоит заполнить – общие суммы. В общем, все можно заполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но, в данном случае, нужно быть крайне внимательными, стараясь исключить возможность формирования ошибок, помарок и исправление. Декларацию с исправлениями и ошибками не примут к рассмотрению, ее нужно будет переделывать. Если же будут совершены ошибки, то будет сформирован отказ в налоговом вычете.