В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Правильное заполнение 2 НДФЛ

Правильное заполнение 2 НДФЛ осуществляется на основании приказа ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г. Таким образом, становится понятно, что есть четко определенные правила, которым нужно следовать в процессе заполнения данного документа. Справка 2 НДФЛ сдается в виде своеобразной декларации ИФНС налоговым агентом. Такие карточки заполняются на каждого сотрудника в отдельности. Справка отображает данные по заработной плате, то есть доходах, а также отчислениях с дохода в бюджет страны. Руководитель выступает в данной схеме налоговым агентом, который удерживает и рассчитывает налог и перечисляет его в бюджетный фонд. Также руководитель обязан производить действия, способствующие формированию отчетности, которую можно быстро проверить.

Правильное заполнение 2 НДФЛ

Сразу же нужно отметить, что справка 2 НДФЛ заполняется исключительно на специализированном бланке. Обязательно вносятся в документ такие данные:
  1. Все данные о работодателе с указанием его реквизитов;
  2. Данные о сотруднике, которые должны содержать в себе указание его гражданства, места регистрации, паспортных данных и пр.;
  3. Таблица, в которой отображается уровень доходов по месяцам, и уровень отчислений по определенной процентной ставке;
  4. Данные по социальным, имущественным и налоговым вычетам;
  5. Общая сумма доходов и отчислений.
Особенности оформления справки:
  1. В справке заполняются все графы по доходам, исключительно по месяцам;
  2. Даже если на предприятии предусмотрена выдача заработной платы частями в течение месяца, в декларации данные должны отображаться в виде общей суммы;
  3. Декларация может быть нулевой в том случае, если работник в течение отчетного периода не получал доходов. Это может быть отпуск по желанию сотрудника без сохранения заработной платы или же отпуск по уходу за ребенком.

Заполнение справки

Справку можно заполнять посредством специализированных программ, которые производят все необходимые расчеты самостоятельно. То есть, в данном случае, вы указываете все данные на работодателя и сотрудника. Далее, указываете процентную ставку по налогообложению и уровень доходов сотрудника по месяцам. Остальное все программа рассчитает самостоятельно.

Если же вы все делаете вручную, тогда нужно указать сумму доходов, из которой нужно высчитать процент налога (например, 13 – в обычной ситуации и 30% на иностранного гражданина). Сумму отчислений указываем в отдельной графе.

В конце обязательно подводятся итоге. То есть, формируется общая сумма доходов и общая сумма отчислений. Также указывается уровень исчисленного налога, уровень налога, который высчитывается из заработной платы и указываются суммы налогов отчислений в нужные фонды. На справке ставится подпись руководителя и бухгалтера, дата и печать организации.