В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

При продаже фирмы платится ли НДФЛ?

При продаже фирмы платится налог в соответствии с системой налогообложения, по которой работает физическое лицо. Фактически, при продаже фирмы не уплачивается налог НДФЛ. В случае, если речь идет о продаже доли в уставном капитале фирмы, то формируется доход физического лица, именно по этой причине осуществляется процесс уплаты НДФЛ. При этом также возникает необходимость составить документ, способный определить точность указанных данных по полученному доходу, расходам, а также налогооблагаемой суммы. Данным документом выступает декларация 3 НДФЛ, которая имеет четко определенную форму, принятую на законодательном уровне.

Нужно ли при продаже фирмы платить НДФЛ?

В главе 23 НК РФ четко установлено, что НДФЛ представляет собой специализированный налог на полученный доход физического лица. Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент НДФЛ насчитывается только в том случае, если формируется необходимость исчислить налог с дохода, полученного физическим лицом. В тоже время, если речь идет о фирме, которая уже оформлена на юридическое лицо, не возникает необходимости платить НДФЛ, так как в данном случае формируется доход юридического, а не физического лица.

Фактически, все достаточно просто. Только налог физических лиц облагается НДФЛ в размере 13%. И если вы осуществили реализацию фирмы, которая может быть оформлена исключительно на юридическое лицо, то фактически у вас возникают обязанности осуществить уплату налогов, но вы осуществляете уплату налогов по той системе, по которой работала фирма, то есть, юридическое лицо.

Структура уплаты налога НДФЛ четко курируется на законодательном уровне, и если у вас возникают вопросы, на которые вы самостоятельно ответить не можете, то вам нужно в обязательном порядке изучить главу 23 налогового кодекса. Также, отличным помощником в получении информации является наш сайт, где собраны самые интересные статьи, на тему оформления декларации, уплаты налога, а также определения налогооблагаемой суммы.

В каких случаях оформляется 3 НДФЛ и уплачивается налог?

Фактически, если вы продаете имущество или же имущественные права, которые изначально оформлены на юридическое лицо, то возникает обязательство осуществить процесс составления декларации и уплаты налога. Но, и в данном случае есть определенные исключения. Например, вы не платите налог, если были владельцем доли уставного капитала в течение пяти лет. Кроме всего прочего, законодатель четко устанавливает налоговые вычеты и способы снижения суммы налогооблагаемой массы, что позволяет свести сумму НДФЛ к нулю. Впрочем, в данном случае вам все равно придется осуществить оформление декларации и приложить к ней пакет документов, чтобы впоследствии налоговая инстанция смогла осуществить процесс изучения и проверки полученных данных.
---
Источник: pro-tinkoffbank.ru