В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Приложения к декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры

В качестве приложений к декларации 3 НДФЛ используется пакет документов, который определяет и подтверждает все данные, которые указываются в декларации. В декларацию вносятся данные о личности декларанта, о его доходах и приобретении. Соответственно, все документы, которые подтверждают данные показания, должны быть приложены к декларации.

Какие нужны приложения к декларации 3 НДФЛ при приобретении квартиры?

  1. Копия паспорта;
  2. Справка 2 НДФЛ;
  3. Договор купли-продажи;
  4. Акт приема-передачи;
  5. Свидетельство о государственной регистрации.
Вполне очевидно, что все документы нужно будет подготовить заранее, ведь именно на основании информации, которая в них содержится, нужно будет составлять документ. В декларацию вносятся личные данные из паспорта в графу – сведения о декларанте. Также, в листе А отображается вся информация, которая касается заработной платы человека. Соответственно, нужна справка 2 НДФЛ из которой практически все значения переносятся в декларацию. При заполнении листа Ж1 также указывается информация, которая касается вопроса налоговых вычетов, она расположена в справке 2 НДФЛ.

Нужно заполнить лист И. Тут отражается вся информация, которая касается вопроса приобретения недвижимости. И именно в данном разделе указывается стоимость недвижимости, которая отражена в договоре купли-продажи.

Как можно получить налоговый вычет?

Чтобы получить налоговый вычет, вам непременно нужно составить специализированное заявление. Форма заявления не определена законодательно, соответственно, она может быть свободной. Форма и содержание 3 НДФЛ устанавливается законодательством. Таким образом, вам непременно нужно внимательно изучить все правила заполнения документа, чтобы найти необходимые инструкции и пр.

Также, чтобы получить налоговый вычет вам нужно будет собрать пакет документа, о котором речь идет выше.

Вы должны помнить, что декларация должна быть составлена правильно. Если в ней будут исправления и помарки, то сотрудники налоговой инстанции просто не примут ее к рассмотрению. Если в декларации будут обнаружены несоответствия с документами, которые вы предоставляете, то вам будет просто отказано в оформлении налогового вычета.

На налоговый вычет могут претендовать граждане, которые совершили приобретение недвижимости. В данном случае, исключением считаются только те граждане, которые не имеют официального трудоустройства, и как результат его отсутствия, не платят налоги в государственную казну. Также, не могут получить имущественный вычет иностранные граждане, которые совершили приобретение недвижимости.

Если приобретение оформлялось в кредит, то в качестве приложений нужно использовать не только указанные документы, но еще и договор кредитования, квитанции оплаты, график погашения платежей и справку о выплаченных процентах.
---
Источник: www.sentiabrev-spb.ru