В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Пример заполнения 2 НДФЛ с вычетами на детей

Пример заполнения 2 НДФЛ с вычетами на детей можно посмотреть на специализированных бухгалтерских ресурсах. В принципе, структура оформления справки достаточно проста, тем не менее, тут нужно разобраться во всех мелочах и деталях, чтобы получить четкие и точные данные.

Особенности оформления справки 2НДФЛ

В первую очередь нужно сказать о том, что данная справка заполняется на каждого сотрудника в отдельности по поводу отчисления налогов. В данном случае, работодатель выступает своеобразным налоговым агентом, то есть, посредником. Он удерживает с доходов сотрудника средства и передает их в соответствующие инстанции. Процентная ставка по НДФЛ составляет 13%, но бывают и другие начисления. Например, если речь идет об иностранном гражданине, то НДФЛ составит 30%.

В справке отображаются суммы всех начислений. В третьем разделе вам нужно будет указать доход сотрудника по месяцам. Причем, доход указывается единым числом без указания авансовых платежей (общая сумма заработной платы). Из данного дохода отчисляется сумма налогов, которая указывается в следующей графе.

В четвертом разделе указывается все информация, которая касается вычетов. В принципе, тут также могут возникнуть какие-то проблемы с оформлением. Но, если разобраться в самом вопросе, то никаких трудностей заполнения у вас больше не возникнет.

Пример заполнения 2 НДФЛ с вычетами на детей

Раздел 4 – социальные, имущественные, стандартные вычеты, может быть заполнен только в том случае, если налогоплательщику предоставляются такие вычеты. Тут могут отражаться сведения о налоговых вычетах, которые установлены ст.218 НК РФ, имущественные вычеты, установленные пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, а также социальные, установленные пп.4 п.1 ст.219 НК РФ.
  1. В пункте 4.1 указываются суммы предоставленных вычетов, также должен быть указан код вычетов, который можно найти в специализированном справочнике;
  2. В пункте 4.2 и 4.3 указывается номер, а также дата уведомления, которое подтверждает право налогоплательщика на определенные вычеты, выдаваемые налоговым органом;
  3. В пункте 4.4. нужно будет указать код налогового органа, который выдал уведомление о получении вычетом.
  4. Соответственно, если есть вычеты на детей, то в данном случае должны быть заполнены все пункты данного раздела. Если же никаких вычетов не производится, то в данном случае, раздел остается не заполненным.
Таким образом, становится понятно, что сама справка в данном случае заполняется также, как и в обычном режиме. Тем не менее, обязательно заполняется раздел, который должен отображать получение вычетов на детей. На самом деле, тут нет ничего сложного. Вам нужно следовать установленным правилам, вот и все. Даже если вы используете программное обеспечение, данный раздел заполняется вручную, так как в данном случае не производится никаких необходимых расчетов.
---
Источник: thewords.info