В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Принятие обязательств в бюджетном учете

Под понятием обязательств в бюджетном учете в полном смысле понимают такие правовые отношения, в ходе которых одна из сторон (должник) должна совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенного рода действия или обязательства, а также, если это необходимо, воздержаться от них. Под такими действиями понимают: передача установленных материальных ценностей (имущества), выполнение определенной работы, уплата установленного размера денежных средств, а также провести ряд других необходимых действий. Следующее действие должно быть совершено в пользу кредитора, он имеет полное право, установленное законодательством, требовать от должника выполнения установленных обязательств.

Что понимают под обязательства в бюджетном учете?

Понятие обязательств в бюджетном учете - это принимаемые получателем, установленные бюджетные средства или материальные ценности, согласно государственному контракту или другим договорам, которые заключены с юридическими или физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, согласно федеральным законам и другим нормативным актам, имеющие правовую силу. Они представляют собой вид обязательств учреждений государственного уровня перед контрагентами по выплатах кредиторских задолженностей по оплатах труда, выплате налогов, отчислений и сборов, различных социальных выплат населению и другого рода выплаты. Бюджетные обязательства, в системе бюджетного учета, представляют собой объекты бухгалтерского учета и подлежат дальнейшему учету на определенных счетах, установленному инструкцией.

Финансовая часть расходов учреждения государственного образца заключается, также, в погашении бюджетных обязательств учреждений. В том случаи, если погашение обязательств, посредством перечисления кредиторских задолженностей с лицевых счетов, которые открыты для учреждения в органах казначейства, предусмотрены в форме денежных средств, то такой вид бюджетных обязательств называют денежными обязательствами.

Если рассматривать с точки зрения органов, которые проводят погашение, списание обязательств – органы казначейства, то обязательства, согласно которым осуществляется расходования различных бюджетных средств, а также предусмотрено финансирование, представляют собой расходные обязательства.

Учреждения, которые осуществляют свою деятельность за счет бюджетных средств и принимают на себя обязательства по приобретению услуг или имущества у поставщика, а также проводят оплату за приобретенные услуги или товары, начисляющие заработную плату, отчисления, налоги, социальные выплаты для населения являются получателями бюджетных средств.

Бюджетные обязательства для отражения в учете подразделяют на две группы:
  1. Долговые обязательства;
  2. Принятые обязательства.