В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продал машину. Как заполнить 3 НДФЛ?

Если продал машину, обязательно нужно заполнить декларацию 3 НДФЛ. Исключение составляют автомобили, которые в праве собственности находились более трех лет. В данном случае законодатель исключает необходимость составления декларации и уплаты налога. Декларация 3 НДФЛ заполняется исключительно декларантом – собственником, который осуществил реализацию автомобиля. Существует четко утвержденная форма декларации (образец утвержден Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671). Заполнить декларацию можно на официальном сайте ФНС. Есть специализированная программа, которая позволяет сразу же осуществить не только заполнение декларации, но и все необходимые расчеты.

Если продал автомобиль, как заполнить 3 НДФЛ?

Данному вопросу сегодня посвящено весьма существенное количество сайтов. Многие из них предоставляют вашему вниманию образцы документов, что позволяет в течение кратчайшего количества времени научиться правильно заполнять декларацию таким образом, чтобы она сразу же проходила нужную проверку налоговой инстанции. Декларация данного формата отражает информацию по поводу полученной прибыли.
  1. Декларация составляется в том случае, если автомобиль во владении был менее трех лет;
  2. Даже если вы не получили никакой прибыли, и можете документально подтвердить ее отсутствие, то все равно нужно предоставить декларацию в качестве основного документа подтверждающего отсутствие прибыли;
  3. Есть возможность снизить сумму налога посредством применения имущественного вычета;
  4. Все данные, которые вы вносите в декларацию, непременно должны быть подтверждены официальными документами, которые вы приложите впоследствии к декларации;
  5. Декларация сдается в налоговую инстанцию по месту жительства;
  6. Заполняются лишь пять страниц – титульная страница, шестой и первый раздел, лист А и Е.

Как заплатить налог с продажи автомобиля?

Законодатель устанавливает, что при реализации автомобиля, если была получена прибыль, в обязательном порядке осуществляется процесс составления декларации 3 НДФЛ. Кроме всего прочего, человек должен самостоятельно осуществить процесс расчета налога и уплатить его. Декларация сдается на следующий отчетный период, после периода, в котором была осуществлена продажа. Все документы предоставляются в виде копий, которые прикрепляются к декларации. Все данные, которые указаны в декларации, непременно должны подтверждаться прилагающимися документами.

Если даже в процессе реализации автомобиля, вы не получили прибыли, например, купили машину за 300 тыс. рублей, а продали за 280 тыс. рублей, то вам все равно придется подавать декларацию. Причем, избежать уплаты налога вы сможете исключительно в том случае, если у вас будут документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля.
---
Источник: fininsait.ru