В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продано несколько машин. Заполнять 3 НДФЛ на каждую?

Если в течение отчетного налогового периода было продано несколько автомобилей, информация об этом вносится в одну декларацию, а суммы обобщаются, и с них рассчитывается общий налог. Можно использовать имущественный вычет и можно снизить налоговую базу посредством предоставления документов о расходах на приобретение автомобилей. Все данные отражаются в декларации, а также в обязательном порядке предоставляются документы, которые подтверждают указанные данные. Форма декларации четко нормируется на законодательном уровне, заполнить декларацию можно непосредственно на официальном сайте ФНС.

Если продано несколько автомобилей, как заполнять 3 НДФЛ?

Законодатель обязал граждан уплачивать налог с полученной прибыли. Совершенно недавно в нашей стране появилась необходимость самостоятельно составлять налоговую декларацию и самому себе насчитывать налоги. Это позволяет снизить нагрузку на работу налоговой инстанции, но такая структура работы негативно сказывается на гражданах, которые не могут самостоятельно разобраться во всех особенностях и нюансах составления деклараций. Все в принципе понятно, но возникает множество мелких вопросов, которые не позволяют вовремя составить декларацию в соответствии с установленными правилами. Это приводит к тому, что декларации сдаются не вовремя, возникает необходимость их переделки, формируются штрафные санкции и пр.

Если продано несколько автомобилей, как быть владельцу? Многие стараются заполнить точные декларации в двух вариантах, но это не правильно, и через время налоговая оповещает вас о том, что нужно все переделать. Так как законодатель устанавливает, что в случае реализации двух автомобилей в течение отчетного периода времени, вам нужно будет составить одну декларацию, в которую будут внесены все необходимые данные.

Где отражается информация о продаже двух автомобилей?

Вся информация, которая касается продажи первого и второго автомобиля вносится в лист А. То есть, фактически, именно данный лист в своем составе содержит информацию по поводу получения прибыли. После указания отдельных данных по одному и другому автомобилю, в обязательном порядке выводится общая сумма полученных доходов. Уже из данной суммы впоследствии будет осуществляться расчет налога. Налог можно снизить:
  1. Можно использовать налоговый вычет;
  2. Можно указать на расходы, которые вы понесли в процессе приобретения автомобиля;
  3. Можно предоставить документы на приобретение автомобиля и показать, что сумма прибыли является минимальной.
Таким образом, можно сказать со значительной уверенностью, что при составлении декларации возникает немало различных нюансов. Но, благодаря тому, что сегодня появилось достаточно существенное количество интернет ресурсов, при помощи которых можно получить все нужные вам ответы, уровень неправильно составленных деклараций с каждым годом снижается.
---
Источник: ooocivilist.ru