В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа автомобиля: код дохода в 3 НДФЛ

При продаже автомобиля в обязательном порядке указывается код дохода – 1520. Данный код означает, что средства в виде дохода были получены путем реализации иного имущества. Справка 3 НДФЛ утверждается Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671. Это документ, который в своем составе содержит ряд обязательных реквизитов. К таким обязательным реквизитам относится и необходимость указания кода дохода.
Правильная и удобная разметка на АЗС обеспечивает упорядоченное передвижение автомобилей по территории автозаправочной станции.

Как указать код дохода в 3 НДФЛ на продажу автомобиля?

В декларации 3 НДФЛ существует необходимость указать доходы, которые получены в пределах страны. Лучше всего заполнять декларацию в виде специализированной программы, тогда все расчеты программа будет производить автоматически, что поможет вам сократить расход времени на составление документа и поможет получить четкие и точные данные расчетов.

Данный лист в своем составе содержит такую информацию:
  1. Указываем размер налога, который нужно будет уплатить с продажи автомобиля. В данном случае это 13%;
  2. Обязательно нужно указать источник выплат. В данном случае указываем данные покупателя автомобиля, остальные поля нужно оставить незаполненными;
  3. Нужно указать код дохода, как мы уже сказали, в данном случае указывается код 1520;
  4. Непременно указывается сумма дохода. В данном случае, вы должны указать сумму, за которую реализовали свой автомобиль;
  5. Теперь заполняем раздел – код вычета. Вашему вниманию предоставляется три варианта на выбор. Это реализация имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, а стоимость данного имущества была не более 250 рублей. Второй вариант – если расходы на приобретение автомобиля были более стоимости реализации. Третий вариант указывается в том случае, если автомобиль в собственности пробыл более трех лет и в данном случае вычет не предоставляется.

Зачем осуществляется заполнение 3 НДФЛ?

Осуществляя реализацию имущества, вы должны понимать, что в определенных случаях с данной сделки вам придется заплатить определенный налог. В данном случае, обязательно осуществляется заполнение документа в виде декларации, а также перечисление средств в размере 13% с полученной прибыли.

Сегодня в сети можно найти немало образцов заполнения 3 НДФЛ, также, на официальном сайте налоговой инстанции, вы сможете найти специализированную программу, применение которой поможет вам достаточно быстро составить нужную вам отчетность. Помните о том, что сдавать налоговую декларацию нужно исключительно в том случае, если автомобиль в вашем владении пробыл не более трех лет. Именно в данном случае законодатель определяет необходимость осуществления налоговых выплат. Если самостоятельно разобраться со всеми нюансами оформления данного документа у вас не получилось, вам лучше всего обратиться к специалистам, которые осуществляют доступные услуги по заполнению деклараций на уплату налога с реализации автомобиля.
---
Источник: liderdor.ru