В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа доли в уставном капитале код дохода НДФЛ

В декларации 3 НДФЛ в обязательном порядке указывается код дохода от реализации доли в уставном капитале. Код – 1540. В данном случае, речь идет о реализации имущественных прав, а не имущества, соответственно, законодатель в статье 220 НК РФ определяет отсутствие возможности использовать налоговый вычет в качестве основы снижения суммы налогооблагаемой базы. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671 устанавливается форма декларации в 2016 году. Актуальную форму декларации можно найти на официальной странице ФНС. Заполнить декларацию можно вручную, а можно использовать специализированные программы.

Какой код дохода НДФЛ при продаже доли в уставном капитале?

При составлении 3НДФЛ заполняется всего лишь пять листов:
  1. Титульный лист, в который вносится информация о декларанте и указывается контактный номер телефона декларанта;
  2. Лист Е, в который вносится информация о сумме расходов на осуществление приобретения доли;
  3. Лист А, в котором указывается именно в кодовом формате данные о полученном доходе. Именно в данном случае вы и указываете код 1540, который определяет, что доход получен путем реализации доли в уставном капитале;
  4. Заполняется первый и шестой раздел декларации, в которые вносятся обобщенные знания по налогооблагаемой базе, сумме дохода и расхода, сумме налога, обязательного к уплате.
Таким образом, становится понятно, что никаких особенных сложностей в процессе составления декларации у вас не возникнет. Тем более, что на страницах нашего интернет ресурса, вы сможете найти достаточно существенное количество статей, которые посвящены данной тематике, и смогут в действительности стать для вас своеобразным подспорьем, помощником в процессе составления декларации.

Нюансы составления декларации 3 НДФЛ при продаже доли в уставном капитале

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель не позволяет использовать имущественный вычет, в качестве аспекта снижения налогооблагаемой массы. В тоже время используется вариант снижения налогооблагаемой массы посредством применения информации о расходах, связанных с осуществлением приобретения данной доли. Фактически, в лист А мы вносим информацию о полученной сумме прибыли, в листе Е отображаем сумму, которая в свое время была потрачена вами на приобретение данной доли. Налогооблагаемая масса предполагает разницу полученной прибыли и вложенных средств, и именно с полученного значения впоследствии исчисляется сумма налога.

Если вы решили осуществить продажу доли в уставном капитале, вам нужно быть крайне внимательными. Можно использовать очень удобные программы для заполнения декларации, которые на основании введенных данных производят все необходимые расчеты. В данном случае, очень важно детально проверять все указанные значения, чтобы не допустить критических ошибок, так как они могут повлиять на окончательную сумму расчета.