В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа доли в уставном капитале ООО и НДФЛ

Осуществляя реализацию доли в уставном капитале собственник получает определенную прибыль. В соответствии с 23 главой НК РФ вся прибыль, полученная физическим лицом, в обязательном порядке облагается налогом в размере 13%. В случае, если собственник владеет долей более пяти лет и осуществляет ее реализацию, то он имеет право не осуществлять оформление декларации и уплату налогов. Доля не считается имуществом, а соответственно, используя статью 220 НК РФ, становится понятно, что невозможно использовать в данном случае имущественный, стандартный вычет в размере одного миллиона рублей. Но, законодатель определяет, что есть возможность снизить уровень налогооблагаемой массы посредством применения данных о расходах, связанных с получением доли в уставном капитале. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671 устанавливает форму декларации. Вам нужно обратить внимание на то, что форма практически каждый год изменяется.

Заполнение декларации 3 НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО

Сразу же нужно сказать о том, что декларация в своем составе содержит более двадцати листов, но в случае получения дохода от реализации неимущественных прав, вы должны заполнить всего пять страниц. Страница А отображает в себе информацию о полученной прибыли. Причем, в данном случае, указывается полная стоимость реализации, а также указывается нужный код, который определяет, что была осуществлена реализация доли уставного капитала. Заполняется лист Е, в котором содержится информация о том, какие именно расходы были понесены в связи с приобретением данной доли. Фактически, на основании данной информации осуществляется снижение налогооблагаемой массы и снижение суммы налога. Первый и шестой раздел отражают определенные расчеты и обобщение информации. Кроме всего прочего, вам предстоит осуществить заполнение титульного листа.

Сразу же скажем о том, что в данном случае вы не сможете применить налоговый вычет. И если вы используете данные по расходам на приобретение части уставного капитала, то все указанные данные в обязательном порядке должны быть подтверждены документально.

Какие нужны документы к 3НДФЛ при продаже доли в участке?

  1. Естественно, вам потребуется копия паспорта, которая отразит личность декларанта;
  2. Нужно предоставить документы на долю уставного капитала, все документы на передачу данной доли (продажу), а также платежные ведомости;
  3. Также нужно будет приложить документы о расходах, которые были связаны с получением данной доли;
  4. Если вы работаете официально, то прилагается декларация 2 НДФЛ;
  5. Свидетельство ИНН.
Если у вас возникли какие-то вопросы, на которые наш сайт не смог дать вам полноценные ответы, вам лучше обратиться за консультацией к опытному юристу, специализирующемуся именно на вопросах НДФЛ.