В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа и покупка четырёх автомобилей в 3 НДФЛ

Если вы осуществляете реализацию четырех автомобилей и сразу же совершаете приобретение такого же количества машин, данные должны быть отображены в одной декларации. Фактически, вы указываете все данные о полученной прибыли, и сразу же указываете все расходы, которые у вас были в отчетном периоде, связанные с приобретением автомобилей. На официальном сайте ФНС, вы сможете найти автоматическую программу, которая поможет вам достаточно быстро осуществить процесс заполнения декларации.

Как составить декларацию при продаже и покупки четырех автомобилей?

  1. Декларация 3 НДФЛ в своем составе может содержать исключительно ту информацию, которая касается реализации автомобилей, которые находились во владении менее трех лет. То есть, если вы в течение года продали четыре автомобиля, два из которых были в собственности более трех лет, то в декларации указывается информация о полученной прибыли с реализации двух автомобилей;
  2. Также, если вы в течение отчетного периода осуществляете приобретение четырех автомобилей, то вам нужно прилагать к декларации все копии документов о полученных расходах. Таким образом, вы существенно снизите сумму налогооблагаемой базы, а значит, получите перспективы минимальной уплаты налогов.
В принципе, никаких особых сложностей и проблем в процессе составления данного документа у вас не возникнет. В тоже время нужно сказать о том, что существует масса нюансов, которые нужно учитывать, чтобы в дальнейшем не получить никаких проблем и недопониманий с налоговой инстанцией.

Как заполнить и как подать декларацию?

Лучше всего сразу же посетить официальный сайт ФНС, где вы сможете получить доступ к автоматической программе расчета декларации. Во-первых, таким образом, вы будете уверены, что заполняете нужный образец, который является активным на текущий момент времени. Во-вторых, вы сможете исключить все возможные сложности, которые могут возникнуть в процессе проведения расчетов, так как программа определенные расчеты осуществляет самостоятельно.

Что же касается процесса сдачи декларации, то перед вами есть масса вариантов. Вы можете самостоятельно обратиться в налоговую инстанцию и сдать свою декларацию инспектору. При этом, инспектор сразу же осуществит проверку документов и в случае необходимости обратит ваше внимание на определенные ошибки. Вы также можете исключить необходимость в посещении налоговой посредством использования обычной почты. В данном случае, письмо должно быть отправлено с извещением и описанием вложения.

Можно также использовать электронные варианты отправки декларации и приложений посредством электронной почты. У нас на сайте вы сможете найти более детальное описание составления декларации по вопросу реализации автомобиля. Так что, информации для того, чтобы быстро и безошибочно заполнить данный документ – предостаточно.
---
Источник: academyrusregister.ru