В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа комнаты и НДФЛ

В результате продажи комнаты формируется доход физического лица, который в обязательном порядке в соответствии с главой 23 НК РФ облагается налогом в размере 13%. Если речь идет об иностранном гражданине, то формируется необходимость уплаты НДФЛ в размере 30%. Также устанавливается обязательство осуществить процесс составления декларации. В данном случае, декларация фактически представляет собой официальный документ, отражающий данные по поводу полученной прибыли, расходов на приобретение комнаты, а также расчета налогооблагаемой массы и налога.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже комнаты?

В принципе, законодатель достаточно четко устанавливает, что существует обязательство физического лица осуществлять процесс уплаты налога на полученный доход. При этом, формируется освобождение для тех физических лиц, которые владели имуществом более трех лет. В соответствии со статьей 220 НК РФ формируется возможность использовать налоговый вычет, который фактически снижает размер суммы налогооблагаемой массы. В случае с реализацией недвижимого имущества формируется вычет в размере одного миллиона рублей. Кроме всего прочего, есть возможность предоставить документы, которые подтверждают осуществленный расход на приобретение комнаты. В данном случае, это также один из способов снизить уровень налогооблагаемой массы и исчислить сумму налога.

Таким образом, становится понятно, что при осуществлении процедуры реализации комнаты, возникает обязательство уплатить налог НДФЛ. Освобождение от данного налога получают исключительно те граждане, которые были собственниками имущества на протяжении трех лет.

Обратим также ваше внимание на то, что если расчет суммы налогооблагаемой массы установил, что в результате осуществления реализации гражданин не получил никакой прибыли, формируется возможность не платить налог. Тем не менее, сохраняется необходимость составить декларацию.

Как составить декларацию 3 НДФЛ при продаже комнаты?

Вам нужно будет заполнить всего пять листов. Кроме всего прочего, к декларации в обязательном порядке подается пакет документов, которые отражают реальность всех указанных данных. Следует также сказать о том, что законодатель четко устанавливает срок для сдачи документов. Если вы сдали документы несвоевременно, то это может спровоцировать начисление штрафа. Так, установлено, что за месяц просрочки вы обязаны будете заплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога, но не более 30% и не менее 1000 рублей.

В декларации вам предстоит заполнить титульный лист, в котором отразится информация о декларанте, лист А с информацией о полученной прибыли, лист Е с информацией о расходах или же вычете. Если вы платите налог в размере 13%, то заполняете первый раздел. В шестом разделе отражается информация по расчету налогооблагаемой массы и суммы налога.
---
Источник: pobankam.ru