В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа квартиры код дохода в 3 НДФЛ

В декларации 3 НДФЛ код дохода по реализации недвижимости отражается в цифровом значении – 1510. Кроме значений полученного дохода, в документе также отражается сумма вычетов и расходов на приобретение/ремонт недвижимости. Если квартира продается по цене, более низкой, нежели была приобретена, то налог с данной продажи не уплачивается. Но, в данном случае, все равно составляется декларация. Если вы владели недвижимостью в течение трех лет (не менее), то налог также не исчисляется, при этом, вы можете не подавать декларацию.

Как отразить код дохода в декларации 3 НДФЛ при продаже квартиры?

Как мы уже сказали, код дохода от реализации недвижимости – 1510. Составляя документ, вы должны указать все свои доходы. Именно по этой причине, рекомендовано сразу же взять справку 2 НДФЛ, в которой вы сможете найти все нужные вам суммы и коды, как доходов, так и вычетов. Все вычеты, которые могут повлиять на окончательное формирование налоговой базы, указываются в разделе Е. Все доходы, которые были получены физическим лицом за отчетный период времени, указываются в разделе А.

Обратите внимание на то, что если у вас есть необходимости сдать декларацию, нужно поинтересоваться актуальной формой и содержанием документа. Правильное оформление декларации в действительности может стать основой снижения налоговой базы.

Нюансы и важные моменты составления декларации

Если речь идет о декларации, которую нужно сдать для начисления налога с реализации квартиры, то в данном случае, все манипуляции нужно произвести до 30 апреля следующего отчетного периода. Кроме всего прочего, вам непременно нужно поинтересоваться, каким образом можно снизить налоговую базу.

Налоговую базу можно снизить посредством предоставления документов о приобретении квартиры с указанной стоимостью, а можно использовать налоговый вычет, который вы будете получать с покупки квартиры. Все данные, которые позволяют снизить уровень налоговой базы, в обязательном порядке отражаются в листе Е.

Первый раздел декларации в своем составе содержит расчеты. Именно данный раздел порой бывает крайне сложно заполнить. Чтобы не возникало никаких трудностей, мы рекомендуем вам обратить свое внимание на автоматические программы. Преимуществом данных программ можно назвать то, что посредством их использования можно получить крайне точные расчеты. Фактически, вы исключаете возможность формирования ошибок, которые могут быть критическими, в процессе снижения налоговой базы. Все дело в том, что если будут допущены какие-то ошибки в расчетах, или же указанные данные нельзя будет подтвердить документально, то в данном случае, налог будет исчисляться из основной суммы полученных средств, от полной стоимости недвижимости. Так что, ошибки нужно исключить.