В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа квартиры: вычет НДФЛ

Вычет НДФЛ предоставляется в соответствии со статьей 220 НК РФ. Сумма вычета составляет один миллион рублей. Это значит, что сумму налогооблагаемой базы – сумму полученных средств с реализации имущества, можно уменьшить именно на один миллион рублей, что существенно снизит сумму налога. Также законодатель предполагает возможность предоставления данных о расходах, которые были осуществлены с приобретением данного имущества. Как вы понимаете, все данные по расходам непременно должны быть подтверждены документально. Если вы не можете предоставить документы, подтверждающие расходы, то вы не можете использовать данный вариант снижения налогооблагаемой массы.

Как можно использовать вычет НДФЛ при продаже квартиры?

  1. Вычет предоставляется в размере 1 млн. рублей;
  2. Можно использовать только один вариант вычета;
  3. Можно сочетать вычет и возврат НДФЛ в случае продажи и приобретения квартиры в один отчетный период.
Таким образом, мы видим, что использовать НДФЛ при продаже квартиры может каждый человек. Причем, если возврат НДФЛ осуществляется единоразово, то в данном случае, каждый раз, когда вы будете осуществлять продажу квартиры, вы можете использовать вычет.

В тоже время, законодатель определяет, что нельзя сочетать вычет и сумму расходов в одной декларации. Фактически, вы можете использовать только один вариант снижения налогооблагаемой массы.

Чтобы использовать вариант налогового вычета, вам необходимо к декларации приложить специализированное заявление, которое в своем составе будет содержать просьбу о предоставлении данного вычета. Если данного заявления не будет, то фактически, сотрудники налоговой инстанции имеют право насчитать сумму налога с общей суммы, полученной в результате реализации имущества.

Пример использования налогового вычета

Чтобы осознать все особенности применения налогового вычета, нужно внимательно оценить все аспекты, а также рассмотреть примеры. Таким образом, вы сможете в действительности изучить весь алгоритм расчетов, и применить его к своему конкретному случаю. Например, вы реализовали имущество по цене 2,6 млн. рублей. Налоговый вычет в данном случае составляет один миллион рублей. Значит, вам нужно из суммы 2,6 вычислить вычет в размере одного миллиона. Получается налогооблагаемая масса составляет 1,6 млн. рублей. Именно из данной суммы впоследствии и исчисляется сумма налога в размере 13%.

Естественно, в данной ситуации вам все равно придется заплатить налог. Но сумма данного налога уже уменьшена, причем достаточно существенно. Кроме всего прочего, вам нужно сдать декларацию, в которой вы отразите всю информацию, касающуюся полученной прибыли и налогооблагаемой массы, а также окончательный расчет суммы налога, обязательной к уплате.
---
Источник: www.finanbi.ru