В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Расчет НДС для уплаты в бюджет

Расчет НДС для уплаты в бюджет производится непосредственно частным предпринимателем или же бухгалтерами, которые работают на производстве. Обратим ваше внимание на то, что в нашей стране поступления от налогов составляют в бюджете практически треть всей суммы. Вполне очевидно, что государственные инстанции очень внимательно относятся к проверкам полученных данных А те организации, которые не осуществляют таких выплат, не имея освобождения от уплаты, получают весьма значительные штрафы, вплоть до запрета работать в той или же иной сфере деятельности.

Как рассчитывается НДС для уплаты в бюджет?

Чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами, в лице проверяющих налоговых инспекторов, нужно правильно рассчитывать НДС, а также осуществлять своевременные выплаты. Постоянно, ежемесячно анализируется движение денежных средств предпринимателя с точки зрения данного налога. Таким образом, нужно сразу же производить все необходимые расчеты, чтобы в дальнейшем, вы могли быть уверенными в своей правоте. В принципе, сам по себе расчет налога является достаточно трудоемким процессам, соответственно, его нужно корректировать исключительно на основании финансовых операций, которые проводились на протяжении анализируемого периода времени. Сам же процесс оплаты налога на добавленную стоимость будет осуществлен исключительно по факту проведения определенных операций. В принципе, по закону возможно осуществление выплат поквартально. Как правило, всеми необходимыми расчетами занимается бухгалтер предприятия, который должен по итогам каждого месяца точно знать сумму НДС, которую следует уплатить в государственный бюджет.

Инструкция расчета

Сама по себе сумма НДС представляет собой расчет стоимости всех проданных товаров за четко определенный период времени, а также суммы, которая была потрачена на закупку товара. После чего, полученная сумма умножается на ставку налога. Ставка налога определяется на основании налогового кодекса:
  1. 0% - для предприятий медицинского и фармакологического характера, также данная процентная ставка распространяется на определенные финансовые услуги. Все данные по услугам, а также организациям, которые не уплачивают НДС можно просмотреть в Налоговом Кодексе.
  2. 10% - это предприятия, которые занимаются продажей определенных товаров, включая продукты питания, детские товары и печатные издания;
  3. 18% - ставка на все остальные виды услуг, которые не входят в другие группы.
В принципе, опытный и знающий бухгалтер сможет достаточно быстро произвести все необходимые расчеты, которые в дальнейшем станут основой уплаты налогов в государственный бюджет. Все расчеты заносятся в специализированные документы, которые впоследствии передаются в государственные инстанции. На основании наличия квитанций об уплате налога, а также данной документации, производится процесс проверки.