В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Расчет стоимости монтажа системы отопления

Расчёт монтажа системы отопления – это отдельный вопрос при ремонте в любой квартире. И на итоговую сумму влияют многие факторы, которые обязательно стоит знать. Но точно ответить на вопрос об окончательной стоимости довольно сложно, ведь всё зависит от того, какая именно система отопления будет использоваться, например, будут ли это радиаторы.
Первое, что необходимо сделать, это уточнить источник энергии для отопления. Это зачастую или газ, или электричество. И именно от того, будет ли это монтаж газового оборудования от центрального трубопровода или электрический котёл, зависит и цена. Стоит также отметить, что дорогие системы обычно используют сжиженный газ или дизельное топливо.

Если был выбран газовый котёл, то придется делать и дымоход, а это опять же дополнительные затраты, которые обязательно нужно учитывать. А вот дизельная система характеризуется самым дорогим монтажом. Могут пригодиться и металлопастиковые трубы, цена которых в разных магазинах может быть самой разной.

Следующий этап – это вычисление цены на котёл. Здесь можно использовать всего лишь два показателя при выборе котла. Первый – это отапливаемый объем. Второй – это мощность котла. По этим показателям, как правило, и выбирается необходимое оборудование. Однако эти работы лучше всего доверить специалисту, в противном случае зимой можно просто замёрзнуть в доме.

И, конечно, огромное значение имеют и выбранные радиаторы. Можно выбрать недорогие стальные, стильные алюминиевые, биметаллические, которые могут выдержать высокое давление, и устойчивые к коррозии чугунные радиаторы. Но в каждом отдельном случае вопрос с радиатором решается индивидуально.

Некоторые пытаются снизить цену с помощью выбора недорогостоящего и некачественного оборудования. Но делать это не стоит, так как ремонт обойдётся намного дороже.