В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Расчёт НДФЛ при продаже имущества полученного в порядке отступного

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ формируется указание на договор займа. Нормативы данного законодательства используются при оформлении документов по отступному имуществу. Фактически, данный договор определяет сумму средств, которые передаются в качестве отступного за имущество. Соответственно, в данном случае формируется доход и исчисляется НДФЛ в размере 13%, если речь идет о сделке с резидентом страны, и налог в размере 30%, если речь идет о сделке не с резидентом страны. В данном случае, оформляется декларация, которая в своем составе будет иметь данные о полученной прибыли в ходе оформления договора на отступ имущества, а также данные о расходах, которые были оформлены на получение данного имущества.

Пример расчета НДФЛ при продаже имущества полученного в порядке отступного

Сразу же нужно сказать о том, что структура оформления декларации будет стандартной, как и в случае с реализацией иного имущества. Правда, в случае, если вы осуществили приобретение имущества по договору отступного, то вам нужно сразу же внимательно отнестись ко всем документам, которые сопровождают данную сделку. Ведь эти документы смогут вам пригодиться в случае снижения налогооблагаемой базы, когда вы будете осуществлять реализацию имущества.

Нужно также отметить, что в данной ситуации также действует правило освобождения от уплаты налога в том случае, если вы являетесь собственником имущества в течение более трех лет. Фактически, в данном случае вам не нужно будет составлять документ в виде декларации, не нужно будет также оплачивать налог.

В любом другом случае нужно весьма внимательно оценить все особенности составления декларации. Так, законодатель устанавливает, что вы обязаны в документ внести все данные, касающиеся полученной прибыли, а также расходов, которые связаны с получением данного имущества. Если вы не имеете возможности предоставить документы, которые подтверждают наличие расходов, тогда вы не сможете воспользоваться данным вариантом снижения цены.

Составление декларации 3 НДФЛ

Вам нужно составить титульный лист, в котором отразится информация о декларанте. Также, нужно будет заполнить лист А, который в своем составе содержит информацию о полученной прибыли. Тут указывается полная сумма, которую вы получили в процессе составления договора отступления. В листе Е вам нужно будет указать данные, которые касаются вопроса расходов денежных средств на приобретение данного имущества. Ну, и конечно нужно обратить свое внимание на составление первого и шестого раздела.

Декларация может быть заполнена от руки, причем только печатными буквами. Также можно использовать специализированную программу, которая имеет алгоритм автоматического расчета, и после осуществления всех расчетов и заполнений, просто распечатать готовый лист.
---
Источник: bridgescorp.ru