В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Расчёт затрат при покупке недвижимости в Испании

Сегодня многие люди предпочитают вкладывать деньги в недвижимость. Наиболее популярными местами для покупки домов и квартир считаются южные страны и старая Европа: Германия, Италия, Испания, Турция, Чехия, Болгария. Рассматривая цены на коттеджи, потенциальный покупатель забывает о том, что помимо стоимости недвижимости в статью расходов обязательно нужно добавить затраты на уплату налогов, оформление бумаг, оплату услуг нотариуса и билетов на дорогу. Недвижимость в Испании привлекательна своими ценами, но мы поговорим о том, что еще нужно учитывать при планировании бюджета покупки.

Первичный или вторичный рынок?

Помимо цены на недвижимость как таковую, покупатель уплачивает налог от покупки. Если вы приобретаете жилье от застройщика, вам необходимо уплатить в государственную казну НДС в размере 10%. Если же вам приглянулся домик от частного лица или компании, то есть вторичное жилье, ваш налог составит в среднем 6-10% в зависимости от региона страны.

Помимо этого, покупая квартиру или коттедж от застройщика, вы обязуетесь заплатить дополнительно полтора процента для оформления актов на новое жилье.

Дополнительные расходы

За ведение дела и оформление покупки необходимо заплатить и юристу. В солнечной Испании нет частных нотариусов, а потому гонорар за работу определяется стоимостью жилья и количеством страниц в договоре купли-продажи. Несмотря на то, что нотариусы государственные, они все же имеют право предоставлять скидки на свои услуги — не более 10% от сделки. Однако это случается лишь в тех случаях, когда стоимость недвижимости превышает 1-2 миллиона евро.

Еще одна статья затрат — оформление купчей в Реестре собственности, оплата за оформление всех документов и услуг фирмы, которая занималась организационными работами.

Ипотека

Если вы покупаете недвижимость в кредит, вас ожидают дополнительные расходы. Это комиссия банка при выдаче кредита, годовая страховка, оформление оценочного акта покупаемого жилья. Плюс, опять же, услуги нотариуса.

Не забывайте о транспортных расходах. Вы можете подыскать варианты или обратиться в местное агентство по поиску недвижимости по запрошенным параметрам (еще одна статья расходов), но в любом случае вам придется отправиться в Испанию для осмотра дома своими глазами. А это не только перелет, аренда автомобиля, но и аренда жилья на время пребывания в стране и поточные мелкие расходы.

Итак, в общей сложности к цене выбранной недвижимости нужно добавлять примерно 13-16%. Если вы располагаете необходимой суммой и желанием обзавестись недвижимостью в Испании, смело начинайте поиски.