В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сделать справку 2 НДФЛ для кредита

Как сделать справку 2 НДФЛ для кредита? Вопрос действительно очень актуальный. Ведь если вы стремитесь получить существенный кредит и хотите быть на 100% уверенными, что получите позитивный результат, вам нужно предоставить справку о начисленных доходах. Таким образом, вы быстро сможете оформить все документы, так как банк получит своеобразную гарантию вашей платежеспособности. 2 НДФЛ – документ налоговой отчетности, который оформляют все налоговые агенты на каждого своего сотрудника. В документе отображается информация о доходах и налоговых отчислениях. По требованию физлица, которое отображается в специализированном заявлении, справка выдается на руки.

Как оформить справку?

Чтобы получить справку вам достаточно оформить простое заявление. Нужно сразу же сказать о том, что законодатель четко не определил параметры данного документа. Но, если вы оформляете справку в ЕРЦ или же на крупном предприятии, то вам придется воспользоваться стандартным бланком. Также заявление может быть оформлено в произвольной форме.

Содержание заявления:
  1. Наименование компании-работодателя;
  2. Данные сотрудника-заявителя;
  3. Просьба о выдаче документа за определенный период времени;
  4. Подпись, расшифровка подписи и дата.
После того, как вы предоставили работодателю заявление, в течение трех рабочих дней, вам должны выдать желаемую справку. Если справку все-таки не выдали, по каким-то причинам, вы можете повторить запрос, но уже посредством почтового письма с описанием вложений. После, можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Как сделать справку 2 НДФЛ для кредита?

В принципе, самый важный момент – срок справки. Банк определяет, что если справка оформлена более 30 дней тому назад, то она не может считаться действительной. Хотя законодатель указывает, что справка является бессрочной, так как она отображает уже произошедшие данные, все же, банк стремится максимально защитить свои интересы, убеждаясь, что на текущий момент времени сотрудник имеет официальный доход.

Справка должна быть оформлена на специализированном бланке. Должны быть указаны все данные работника. На справке ставиться печать организации. Тут очень важно, чтобы печать стояла на четко определенном месте и не закрывала других данных, указанных на справке. Должна быть подпись руководителя и главного бухгалтера.

Бывают случаи, когда банки просят предоставить справку свободной формы. Такие исключения делаются для тех сотрудников, которые получают «серую» заработную плату. Правда, чаще всего руководители отказываются давать точные данные по заработной плате, которая не проходит по отчетным ведомостям.

Также банк может попросить вас оформить справку на собственном бланке. Такой шаг позволяет банкам защитить себя от предоставления поддельных справок.