В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Синтетические счета бюджетного учета

На предприятиях, фирмах, компаниях бухгалтерский учет производится в двух видах измерения, а это денежный и натуральный. Такой учет позволяет автономно обеспечивать достоверной информацией. В независимости от ситуации на рынке цен на производственные запасы. Синтетический учет служит инструментом для обобщения бухгалтерского учета. Бюджетный учет, который состоит из плана счетов и являет собой классифицированный перечень счетов и их письма, и заключаются из пяти разделов и перечня внебалансовых счетов. Существуют последующие разделы:
Первый "Нефинансовые активы", что включает в себя данные об основных средствах, начислении амортизации, материалах, о не изготовленных и невещественных активах, готовой продукции и о капитальных вложениях.

Второй "Финансовые активы", консолидирует информацию о документах учреждения всех и денежных средствах, о его финансовых вложениях, что включает в себя, акции других предприятий, депозиты, ценные бумаги. И обо всех видах дебиторской и бюджетной задолженности.

Третий "Обязательства", учитывает кредиторскую задолженности предприятия всех видов.

Четвертый "Финансовый результат", показывает за текущий год разницу между доходами и расходами учреждения. А также представленные денежные итоги прошлых лет, прибыль будущих периодов и информацию по кассовому выполнению бюджета.

Пятый "Санкционирование расходов бюджета", демонстрирует информацию о лимитах бюджетных обязательств, которые были полученные или переданные, а также о бюджетных ассигнованиях. На счетах этого раздела главным образом будут производить учет бюджетных средств и казначейства.

Группе однородных счетов соответствует каждый из этих объединенных разделов. Они подразделяются на синтетические и аналитические счета. И позволяют объекты бюджетного учета более детализировать.

Какие счета используют

Синтетические счета бюджетного учета включают в себя информацию по более общим признакам группировки об имуществе, его источниках, процессах хозяйственных только в валютном измерении, а учет, который проводится, по этим счетам называют, синтетическим. Аналитические счета использую с целью детальной характеристики учитываемых объектов. В таких измерениях как неденежные и денежные. Не применяется в таких счетах метод двойной записи, а только простая запись. Но во всех видах аналитических счетах может предусматриваться отображение содержания хозяйственной операции, что повышает информативность таких счетов. Необходимо отметить, что новой Инструкцией немаловажно изменен порядок повторения операций на синтетических счетах.

Ранее отражались на разных сторонах одного и того же счета хозяйственные операции по увеличению и уменьшению активов и обязательств, а в новой Инструкции предусмотрено использование различных счетов.