В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действительна справка 2 НДФЛ для кредита?

Сколько действительна справка 2 НДФЛ для кредита? В принципе, сразу же нужно отметить, что законодатель не устанавливает срок действия справки. То есть, в трудовом кодексе данных параметров нет, а это значит, что в принципе, справка является бессрочной. Такие параметры установлены по той причине, что справка отображает уже свершившиеся действия, то есть, выплату заработной платы, и данные по заработной плате уже не могут измениться, так как они прошли по отчетным ведомостям. На практике, банки, в которых данная справка требуется в минимальном пакете документов, внутренним регламентом могут устанавливать свои сроки действия. И вам придется подстраиваться по такие требования.

Как оформляется справка?

Вам нужно составить письменное заявление, после чего, в течение трех календарных дней, вам должны выдать справку. Кстите результаты работы промышленных альпинистов можно видеть практически везде.

Тут же нужно сказать о том, что работодатель не имеет права отказать вам в выдаче справки. Да и законодатель указывает, что за один отчетный период работник имеет право брать то количество справок, которое ему необходимо.

Так что, если вам потребовалась справка, нужно посетить бухгалтерию и узнать, каким именно образом вы можете ее оформить. В некоторых организациях достаточно устной просьбы, в других же, обязательно нужно писать заявление.

Содержание и форма справки

  1. Справка должна содержать в себе все данные об организации;
  2. Все данные о работнике;
  3. Суммы начисления – доходы работников по месяцам;
  4. Суммы вычетов – налоговые расходы по месяцам;
  5. Общая сумма доходов и общая сумма выплат;
  6. Форма справки установлена законодателем и не может быть изменена;
  7. На справке должна быть печать организации и роспись руководителя.
Если каких-то данных на справке нет, то она в принципе, считается недействительной. Также нужно заметить, что при оформлении кредита, многие банки просят оформить справку на их бланке. В данном случае, после оформления заявления нужно предоставить данный бланк, а в заявлении написать просьбу о составлении справки на формуляре банка. Формуляр банка может иметь какие-то отличительные черты, но форма справки должна быть такой, какую устанавливает законодатель.

Сколько действительна справка 2 НДФЛ для кредита?

Если речь идет от краткосрочном или же среднесрочном кредите, то в принципе, банк требует, чтобы справка была оформлена не позже 30 дней назад. Если вы принесете справку, оформленную несколько месяцев назад, под нее никто вам кредит не оформит.

Если речь идет о весьма крупном кредите, то как правило, требуют справку, оформленную не позднее 10 дней назад. При крупных кредитах также могут потребовать справку, оформленную на четко определенное число.

При ипотечном кредитовании срок справки приравнивается к тридцати дням. Но помните, чем «свежее» ваше справка, тем лучше. Поэтому, лучше всего сразу собрать все документы, после - обратиться за получением справки.