В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действительна справка 2 НДФЛ для налоговой?

Формирование бланка 2-НДФЛ является обязанностью организации или ИП, которые выступают в роли налоговых агентов. Однако многие не раз задавались вопросом "Сколько действительна справка 2 НДФЛ для налоговой?", как правильно оформить этот бланк и зачем он, в принципе нужен. Ответы на многие вопросы будут даны далее.

Общие сведения

Субъекты хозяйствования, имеющие наемных работников, выступают в отношении работников налоговыми агентами. Обязанность работодателя состоит в том, чтобы удержать из дохода работника НДФЛ и перечислить его в бюджет. Если средства вовремя не были перечислены, то они будут считаться и отражаться как не исполненное своевременно обязательство. По поводу нюансов перечисления средств, кроме НПА, есть ряд писем и рекомендаций.

Сущность справки 2-НДФЛ

Справка должна составляться по каждому сотруднику отдельно. В справке указываются:
  1. номер ИНФС в которую подается справка;
  2. наименование налогового агента;
  3. ИНН/КПП налогового агента;
  4. сведения о работнике (паспортные данные, статус, гражданство, ИНН);
  5. доход, выплаченный сотруднику помесячно.
Справка формируется, по общему правилу, за календарный год.

Предназначение справки 2-НДФЛ

Основное предназначение вышеназванной справки заключается в предоставлении в ИНФС отчетности. Именно благодаря этой справки ИНФС может контролировать правильность начисления доходов и удержания из него НДФЛ. Для резидентов РФ указываются все возможные источники дохода:
  1. зарплата (в том числе и выраженная в натуральной форме);
  2. источники дохода, которые находятся за рубежом.
Для не резидентов следует указывать исключительно доходы, полученные в РФ.

Данная справка активно используется физическими лицами для подтверждения платежеспособности. Так же ее используют для возврата налога. Для иностранцев справка необходима для подачи в зарубежные органы налогового контроля для подтверждения факта уплаты налогов. Широкий спектр ее применения обязывает лиц, которые выдают такую справку, выдавать ее по первому требованию неограниченное количество раз.

Срок действия 2-НДФЛ

Если обратиться к законодательству, то найти статью, которая бы устанавливала срок действия справки 2-НДФЛ, найти не удастся. Дело в том, что справка отражает факт прошлого - полученные ранее доходы и выплаченные из них налоги. Для многих организаций стоит вопрос исключительно актуальности справки, особенно в случаях, когда требуется подтвердить свою платежеспособность. Именно по этому финансовые организации просят справку, в большинстве случаев, за последние пол года. Такая справка будет отражать действительное положение вещей. Не рекомендуется использовать справку с указанием текущего месяца, это может привести к ошибкам в случае изменения обстоятельств.
---
Источник: kg-gk.ru