В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действует справка 2 НДФЛ для кредита?

Сколько действует справка 2 НДФЛ для кредита? Вопрос достаточно многогранный, в котором обязательно нужно разобраться. В первую очередь скажем о том, что данная справка отображает доход гражданина за последние полгода. Предоставляется данная справка исключительно по заявлению работника и должна быть выдана в течение трех рабочих...
Заметим, что справка должна быть оформлена в соответствии с установленными нормативно правовыми документами. Таким образом, можно отметить, что документ имеет стандартные параметры.

Справка должна быть в обязательном порядке заверена подписью руководителя, а также на ней должна стоять печать организации. Если таких атрибутов на ней не будет, она считается недействительной.

Справка для банка

Итак, вы решили оформить кредит. В данном случае, банк предлагает вам свои условия и составляет перечень документов, которые вы обязаны предоставить для рассмотрения. Как правило, в пакет документов входит:
  1. Документ, подтверждающий личность человека;
  2. Справка о начислении заработной платы.
Некоторые банки требуют, чтобы справка была оформлена на их бланке. В данном случае, вы берете бланк банка, обращаетесь в бухгалтерию и просите составить вам данный документ. В течение трех дней, вы должны получить готовую справку.

Сколько действует справка 2 НДФЛ для оформления кредита?

Законодатель не определяет срок действия данной справки. Все дело в том, что данная справка основана на тех данных, которые уже не подлежат изменениям. Но, в тоже время, она отображает только официальную заработную плату, которая прошла по всем отчетным ведомостям и с которой были сняты все необходимые налоги.

Таким образом, так как законодатель не определяет сроком давности справки, ее можно считать бессрочной. Но, если речь идет об оформлении каких-то документов, то в данном случае обязательно нужно уточнять в организации, какие именно сроки справки они приемлют.

В банке справка 2 НДФЛ является определенным подтверждением доходов заемщика. Если кредит оформляется небольшой и короткий срок, то банк указывает на то, что справка должны быть оформлена не позднее, чем 30 дней тому назад. Если же речь идет о крупном кредитовании, справку оформляют за 10 дней до момента подачи всех документов. Если речь идет об ипотечном кредитовании, банк устанавливает срок давности справки в тридцать дней.

Обратим ваше внимание на то, что каждый отдельный банк имеет свои четко определенные особенности кредитования, именно по этой причине, получив на руки список необходимых документов, нужно поинтересоваться вопросами сроков по справке 2 НДФЛ. Ведь согласитесь, будет обидно собрать все документы и банке услышать, что ваша справка устарела, так как она оформлена не в регламентируемый банком срок. Так что, будьте внимательными и всегда курируйте данный вопрос самостоятельно.
---
Источник: www.baltalians39.ru