В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действует справка 2 НДФЛ для налогового вычета?

Сколько действует справка 2 НДФЛ для налогового вычета? Вопрос, который требует детального изучения. Справка 2 НДФЛ предоставляется сотрудникам различных организаций. Предоставляется исключительно тем сотрудникам, которые работают официально. Причем, в данном случае, речь идет исключительно о заработной плате, которая начисляется посредством отчетной ведомости. То есть, она не включает в себя премии или же дополнительные начисления, которые даются работнику в конверте.
Отметим, что существует стандартная форма 2 НДФЛ, которая является обязательной для всех организаций и предприятий. В тоже время, если банк требует от вас оформить данный документ на фирменном бланке банка, то вы должны взять данный бланк и предоставить его в бухгалтерию. Форма бланка будет стандартной, но могут быть определенные особенности, которые имеют важное значение для банка.

Каким образом оформляется справка?

  1. Обязательно пишется заявление на получение данной справки;
  2. Справка должна быть предоставлена работнику в течение трех рабочих дней;
  3. Справка должна быть оформлена по установленным нормативно-правовым актам;
  4. На справке должна быть подпись руководителя;
  5. На справке должна быть поставлена печать.
Если справка без печати или же подписи, она не может считаться действительной. Что же касается сроком справки, то законодатель их не указывает. То есть, в данном случае, справка считается бессрочной. В тоже время, кредитные организации требуют, чтобы справка, предоставляемая в пакете документов, должна быть оформлена в четко определенный промежуток времени.

Сколько действует справка 2 НДФЛ для налогового вычета?

Сразу же нужно сказать о том, что особых требований по сроку действия данной справки для оформления налогового вычета – отсутствуют. Налоговая служба может принять справки, которые были выданы несколько месяцев назад или же даже несколько лет назад. Если вы подаете документы на налоговый вычет, не важно, имущественный или же социальный, то в данном случае, справка 2 НДФЛ должна иметь стандартное оформление, но ее сроки в данном случае неважны.

Таким образом, можно сказать с уверенностью о том, что актуальность такой справки не имеет срочного характера для оформления налогового вычета.

Вы должны понимать, что данная справка выдается только официально трудоустроенным сотрудникам. То есть, если вы работаете без трудового соглашения, то в данном случае, оформить такую справку не получится.

Если вы приходите в банк у вас требуют справку, которая оформлена не более 10 дней назад, то в данном случае, вам ничего другого не остается, как действовать по установленному внутреннему регламенту банка.

В тоже время, в налоговой службе при оформлении налогового вычета, у вас не могут требовать справку, которая оформлена 10 или же 30 дней тому назад. Так что, если такие требования возникают, помните, что они незаконны, и вы можете обращаться в судебные инстанции, чтобы опротестовать такие решения налоговых служащих.