В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действует справка 2НДФЛ?

Сколько действует справка 2НДФЛ? Вопрос, который может возникнуть в различных ситуациях. Сразу же следует сказать, что данная справка считается весьма распространенным документом, который способен подтвердить доходы физического лица. Отчетность данного формата предоставляется налоговым агентом раз в год, на каждого сотрудника (наемного).
Данный документ может быть выдан в заявительном формате. То есть, если человеку потребовался данный документ, работодатель должен его выдать по требованию. Трудовой кодекс указывает, что ожидание справки занимает не более трех дней. Документ должен быть оформлен в четко установленной форме и подписан руководителем организации. Также в обязательном порядке устанавливается печать организации.

Сколько действует справка 2НДФЛ

Обратим ваше внимание на то, что законодательство четко не регламентирует вопрос действия справки данного формата. Законодатель в данном случае определяет ее бессрочный характер. Ведь в принципе, справка о доходах представляет собой своеобразную констатацию уже свершившегося факта. То есть, она определяет сумму полученного дохода, и данную сумму изменить уже невозможно.

В тоже время, в организациях, куда предоставляется такая справка, могут быть установлены иные, четко определенные требования по срокам. Так что, все зависит от того, куда вам нужна справка. Сразу же интересуйтесь вопросами сроков, чтобы избежать неприятных конфузов в процессе оформления документов, когда окажется, что ваша справка уже не годится.

Справка для получения кредита

Банки рассматривают действие справки исключительно как документа с ограниченным характером. Как правило, при рассмотрении крупных кредитов, банк требует предоставление свежей справки на четко определенную дату. Когда речь идет о краткосрочных и среднесрочных кредитах, то в данном случае могут быть установлены ограничения от 10 до 30 дней.

Другими словами, становится очевидно, что законодатель не ограничивает срок справки, но в банках, стараются минимизировать возможные мошеннические факторы. Ведь возможно, после оформления справки, человек рассчитывается с работы, и банк получает недостоверные сведения о платежеспособности. Поэтому, практика банка основана исключительно на предоставлении свежих справок, которые оформлены не более месяца назад. Это позволяет в определенной степени минимизировать возможные риски.

Что касается ипотечного кредитования, то в данном случае банк указывает срок действия справки в тридцать дней.

Когда же речь идет о получении виды, то в данном случае все зависит от конкретной страны. Если нужно предоставить документы, которые подтверждают ваш доход, то вам нужно сразу же уточнить, какие сроки справки являются актуальными для того или же иного случая.
---
Источник: ng-expertiza.ru