В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько делается справка 2 НДФЛ?

Справка о доходах физического лица может потребоваться во многих случаях – для получения кредита, в налоговую службу, для оформления визы и пенсии и многого другого. Но если человеку срочно нужен этот документ, то у него сразу возникает вопрос: Сколько делается справка 2 НДФЛ?, чтобы успеть отнести ее к примеру, в 10-дневный срок в определенную организацию.

Сколько времени будут делать справку по форме 2 НДФЛ?

Работник относит в бухгалтерию письменное заявление с просьбой выдать ему эту справку. Работодатель обязан выдать документ не позднее трех рабочих дней с момента подачи сотрудником заявления в бухгалтерию. Стоит отметить, что в аналогичный срок работодатель обязан выдавать работнику все другие документы, связанные с работой – копии приказа приема на работу, перевода на другое место и тому подобное.

А вообще все зависит от организации. Один бухгалтер сможет сделать справку 2 НДФЛ и за 2 минуты, а другой будет делать ее все три дня. Тут учитывается скорость бухгалтерской программы, время, которое идет на печать документа. Затем ее подписывает бухгалтер и ставится печать.

Что нужно знать об оформлении справки 2 НДФЛ

Этот документ заполняет лицо, которое ответственно за ведение учета доходов и удержание налогов. Обычно это главный бухгалтер компании или предприятия. Распечатанный документ подписывает руководитель и обязательно проставляется на нем печать организации и указываются все сведения ИНН того человека, кому выдали справку и организации, которая справку выдала.

Есть общие правила при заполнении справки:
  1. первым делом для получения справки о доходах нужно обратиться с заявлением к руководителю предприятия. В заявлении укажите, за какой период нужен документ и для каких целей. Начальник передает заявление главному бухгалтеру, который и будет заниматься оформлением справки, потом подпишет ее у руководителя и поставит печать. Документ регистрируется в специальной книге и выдается на руки сотруднику, иногда даже и под роспись;
  2. сведения о доходах работника в справке могут быть заполнены за год или полгода. Все зависит от того, что требует сотрудник. Такой же период времени указывают и в начислении налоговых взносов. Суммы указывают те, которые остались после налогообложения;
  3. суммы в документе обязательно пишутся полностью, не сокращенные;
  4. указывают точные сведения и об организации, и о сотруднике;
  5. если человек работает не на одном предприятии, то заполнять справку 2 НДФЛ должен каждый работодатель;
  6. если человек получает неофициальные доходы – работодатель откажется заполнять эту форму документа, ведь официально ничего не подтверждается. Но и тут есть выход из положения – для получения кредита в банке финансовая организация выдаст заемщику свой бланк для заполнения;
  7. нежелательно оформлять липовую справку. Если организация, в которую вы принесете такой документ, узнает, что он липовый – вас ждет большой штраф. Особенно не рекомендуется нести липовую справку в банки, ведь там всю информацию о заемщике проверяет служба безопасности банка и если информация окажется недостоверной – кредита вам не видать.