В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько делается справка 2 НДФЛ по закону?

Сколько делается справка 2 НДФЛ по закону? В трудовом кодексе указано, что после оформления заявления работника, справка должна быть выдана в течение трех рабочих дней. Данные сроки, как правило, всегда соблюдаются. Тем не менее, есть и такие работодатели, которые не хотят выдавать справки вовремя. В данном случае, вы можете всегда защитить свои интересы посредством консультации с опытным юристом, который подскажет вам, как правильного обратиться в судебную инстанцию и получить официальное решение суда. Впрочем, практика показывает, что справки могут не выдать в течение трех дней, но задержки по выдачи чаще всего бывают незначительными. Согласитесь, судиться из-за этого вовсе не стоит.

Оформление справки

Если вам потребовалась справка формата 2 НДФЛ, то в данном случае вам следует написать заявления. Законодатель не определяет специализированной формы заявления, поэтому, пишется оно в произвольной форме. Но обязательно нужно указать дату обращения.

Процесс оформления справки является достаточно быстрым. Но, нужно помнить, что есть оформленные условия, которые должны быть соблюдены:
  1. Справка оформляется исключительно по специализированной, установленной законодателем форме;
  2. В справке отображаются все данные по доходам и уплаченным налогам;
  3. Указывается общая сумма доходов и уплаченных налогов за четко определенный период времени;
  4. Ставиться печать компании и подпись руководителя.
В случае, если каких-то реквизитов на справке не будет указано, она будет считаться недействительной, а соответственно, использовать ее вы не сможете.

Сколько делается справка 2 НДФЛ по закону, и как обстоит дело на практике?

Нужно сразу же сказать о том, что в процессе кредитования очень важно, чтобы справка имела нужный срок действия. Это, как правило, от 10 до 30 дней. Поэтому, вам нужно заранее обратиться к руководителю или же в бухгалтерию, с просьбой выдать вам справку в течение определенного периода времени.

Если процесс затягивается, то можно подать повторное заявление. Но, а если вам в принципе не хотят выдавать справку, то в данном случае, нужно решать вопрос исключительно при помощи юриста.

Сроки справки законодателем не определены. Другими словами, выданная справка считается бессрочной. Но, если вы оформляете кредит, то вы изначально должны подтвердить свои текущие доходы. Именно по этой причине справка должна быть «свежей». А вот при оформлении налоговых вычетов, справка может использоваться любая. Тут нет особых требований. В любых других ситуациях, как правило, требуют, чтобы справка была оформлена не позднее, чем 30 дней тому назад.

Справка отображает доход гражданина на четко определенный период времени. Она фиксирует уже неизменяемые данные, именно по этой причине законодатель считает, что она является бессрочной.